Менее чем через две недели стартует регистрация на внешнее независимое оценивание.

На Харьковщине участие в тестировании примут более 20 тысяч человек. Благодаря системной поддержке председателя облгосадминистрации Юлии Светличной все вопросы, касающиеся подготовки и проведения ВНО в области решаются оперативно.

Как сообщила директор Департамента науки и образования ХОГА Лариса Карпова, регистрация на участие в ВНО стартует 5 февраля и продлится до 18 марта. Внешнее независимое оценивание по различным предметам будет проходить с 21 мая по 13 июня. Объявление результатов состоится 14, 20 и 25 июня.

Каждый участник имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам. Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко напомнил, что это установлено приказом Министерства образования и науки Украины от 22.08.2018 №931.

— Результаты внешнего оценивания по трем учебным предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации для учащихся, которые в 2019 году оканчивают школу. Предметы следующие: украинский язык и литература, затем на выбор – математика или история Украины (период XX - начало XXI века) и далее, опять же на выбор, один из таких предметов — математика, история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык, — поясняет Александр Сидоренко. — Результаты ВНО по двум предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации для учащихся профтехучилищ, техникумов, вузов, которые в 2019 году получают полное общее среднее образование. ИМ нужно сдать украинский язык и литературу, а также математику или историю Украины (период XX – начало XXI века) — на выбор.

По словам Александра Сидоренко, регистрация на ВНО для одиннадцатиклассников проводится в школах, а вот все остальные должны зарегистрироваться самостоятельно через сайт Центра оценивания качества образования.

— В этом году к регистрации и на прохождение ВНО будут допущены только те, у кого есть паспорт, — обращает внимание директор ХРЦОКО.

Также, по словам Александра Сидоренко, предусмотрена дополнительная сессия тестирования для абитуриентов, которые зарегистрировались, но по тем или иным причинам не смогли принять участие в ВНО.

— Дополнительная сессия будет проведена в интервале с 26 июня по 12 июля, — сообщил Александр Сидоренко. — 12 июля — окончательная дата, и к этому времени все абитуриенты уже должны получить свои результаты.

Кроме того, в 2019 году для поступления в учреждения высшего образования подаются сертификаты ВНО 2017, 2018, 2019 годов, по иностранным языкам — за 2018, 2019 годы.
Планируется, что тестирование будет проведено более чем для 20 тысяч участников из Харьковской области.

– Благодаря постоянной поддержке со стороны Харьковской облгосадминистрации и лично председателя ХОГА Юлии Светличной в вопросах подготовки и проведения ВНО мы оперативно решаем все вопросы, – отметил Александр Сидоренко.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», проверить свои силы абитуриенты могут на пробном ВНО. Регистрация заканчивается 31 января. По словам Александра Сидоренко, главная цель пробного тестирования — ознакомить всех желающих с процедурой проведения ВНО.

— Стоимость прохождения пробного ВНО по одному предмету составляет 132 гривны. Это самая низкая цена в Украине, — сообщил директор ХРЦОКО. — Но у нас в области есть замечательная практика – уже третий год подряд Балаклейская райгосадминистрация и районный совет находят возможность оплатить пробное тестирование по одному предмету каждому абитуриенту района. И это дает результаты. Показатели качества знаний в Балаклейском районе, которые демонстрируют абитуриенты, ежегодно растут – ведь дети могут заранее проверить свои силы.

Пробное ВНО на Харьковщине будет проведено 16 и 23 марта.