С первого месяца этого года некоторые пенсионеры получили повышенные пенсии – максимум на 172 гривны. Однако многих повышение обошло стороной.

Кому и почему не повезло, выяснял «Вечерний Харьков».

В январе многие пенсионеры в связи с повышением выплат рассчитывали получить большую пенсию, но у некоторых сумма осталась прежней.

Пенсионерка Татьяна Петровна поделилась, что ее пенсия выросла всего на пару гривен. Михаилу Федоровичу почтальон принесла на 20 гривен больше. А вот Татьяна Степановна получила прежнюю сумму.

— У меня пенсия 2300 гривен. С каждым повышением минимальные выплаты увеличиваются, а моя пенсия так ни разу и не изменилась, — посетовала женщина. – У меня стажа трудового почти 60 лет и что? Моя пенсия как замороженная – застыла на месте… Почему?

Как разъяснила «Вечернему Харькову» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко, повышенные выплаты с 1 января этого года получили только пенсионеры, достигшие 65-летнего возраста. Кроме того, женщины должны иметь 30 лет страхового стажа, мужчины – 35.

— Для этой категории пенсионеров минимальная пенсия не может быть ниже 40% от минимальной заработной платы, то есть уже не  1497 грн, а 1669,2 грн. Минимальная зарплата с января 2019 года выросла с 3723 до 4173 грн, — говорит Татьяна Пипченко. — Таким образом, выплаты выросли на 172,2 грн. Сумма зависит также от стажа и от заработной платы. И если размер заработанной пенсии меньше минимальной, производится доплата. А вот если пенсия была больше 1492 грн и 1669 грн – доплата не предусмотрена.

А как же остальные пенсионеры? Стоит ли надеяться на повышение Татьяне Степановне и когда?

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, повышение пенсий для других категорий граждан будет осуществлено с 1 марта 2019 года. Размер повышений оставит от 17% до 40%.

Важным новшеством наступившего года для пенсионеров станет также новая схема перерасчета начислений, которая должна заработать с 1 марта. Если ранее пенсии в Украине повышали только на процент от прожиточного минимума, то уже с марта их будут «осовременивать» по новой формуле, в которой учтены 50% роста уровня инфляции и 50% роста средних зарплат в Украине за минувший год.

Граждане, которые получали высокую зарплату, соответственно, получат большую прибавку. А украинцы с минимальной пенсией могут рассчитывать на повышение выплат до размера прожиточного минимума. Если, к примеру, человек вышел на пенсию в этом году, и у него 35 лет трудового стажа, а зарплата была чуть меньше 8000 гривен, он будет получать пенсию в размере 1,8 тысячи гривен.

Рост минимальной пенсии для остальных категорий пенсионеров в 2019-м запланирован в два этапа: с 1 июля – до 1564 грн и с 1 декабря – до 1638 грн.

Кроме того, в 2019 году в Украине продолжится внедрение пенсионной реформы, которая существенно влияет на возраст выхода на пенсию. Начиная с 1 января право на пенсию по возрасту в 60 лет будут иметь лишь те, у кого есть полных 26 лет трудового стажа. Те, чей стаж не дотягивает до этого показателя, однако превышает 16 лет, смогут выходить на пенсию в 63 года. При этом изменения не коснутся тех, кому по состоянию на 1 января 2019 года осталось 10 лет до пенсии. Со следующего года для назначения пенсии будут использовать средний уровень зарплаты за последние три года.

Минимальный стаж, необходимый для пенсии, будет увеличиваться на один год на протяжении десяти лет, пока не составит 35 лет – это в 2028 году. Еще на протяжении двух лет индексация пенсии будет осуществляться по решению парламента, а с 2021 года это уже будет происходить автоматически.

С 2019 года в Украине планировалось внедрение накопительной системы пенсий, однако для этого приняты еще не все законодательные акты.