В прошлом году несколько харьковских семей обратились к городскому голове с просьбой улучшить их жилищные условия.

Тогда мэр Михаил Добкин пообещал: по мере того, как будут появляться квартиры от застройщиков и предприятий и квартиры, построенные за счет городского бюджета, власти будут улучшать жилищные условия тех, кто наиболее остро в этом нуждается. И вот теперь он встретился с четырьмя семьями и вручил им ордера на квартиры.

«Сегодня, уверен, когда мы начали решать проблему обеспечения жильем харьковчан, мы вселяем надежду в тех, кто продолжает стоять в очереди на получение квартир», — отметил городской голова.

После торжественного вручения ключей от квартир начальник отдела распределения жилой площади управления квартирного учета и распределения жилой площади Надежда Половянская сообщила журналистам о полной готовности полученного жилья к приему хозяев. В двухкомнатных изолированных квартирах, находящихся в Московском районе, установлены санузлы, ванны, плиты, двери, стены оклеены обоями, сделаны полы. Семьи уже осматривали квартиры и остались довольны. Всего на данный момент в очереди на получение жилья в райисполкомах города стоят 30 тыс. семей.

«Сегодня квартирный вопрос является одним из наиболее острых в Харькове, — подчеркнул городской голова. — Мы пошли по очень простому и в то же время наиболее прозрачному пути. Все социальное жилье, которое строится в городе за бюджетные средства, распределяется среди трех категорий населения, стоящего на квартирном учете, — дети-сироты, инвалиды и многодетные семьи. Жилье, которое город получает от застройщиков, распределяется среди врачей и учителей. Отдельно стоит вопрос получения квартир военнослужащими. Но эти квартиры мы приобретаем за средства государства, и жилье будет передано этим категориям населения, как только будут перечислены средства».

Мэр особо отметил, что «ни одна квартира в Харькове не будет передана тому, у кого есть нормальное жилье. Все квартиры будут отданы тем людям, которые по десять, двадцать, тридцать лет не могут улучшить свои жилищные условия».