Полиция освободила 25 человек, которых насильно удерживали в арендованном частном доме в Харькове.

В нелегальном реабилитационном центре «пациентов» держали в заточении и пытали.

Один подозреваемый уже задержан. Следствие продолжается.

Харьковские правоохранители пресекли деятельность «реабилитационного центра» для наркозависимых. Как сообщили ГУ НП в Харьковской области, в полицию обратился 32-летний мужчина, который рассказал, что его принудительно удерживали в «реабилитационном центре», который работает в Немышлянском районе города.

— 29 января туда наведались полицейские и обнаружили, что в здании насильно удерживают 25 человек, в том числе девушек 15 и 17 лет, — рассказали в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.

По информации руководителя городской прокуратуры Руслана Скуратовича, так называемый реабилитационный центр оказался подпольным — заведение функционировало под видом благотворительной организации.

— По данным следствия, подозреваемый вместе с сообщниками доставлял людей в центр против их воли. «Пациентов» удерживали силой и угрозами. У пострадавших отбирали личные вещи, деньги и мобильные телефоны, фактически лишая их возможности обратиться за помощью, — рассказывают в прокуратуре Харьковской области. — Людей закрывали в съемном частном доме. Они не могли самостоятельно покинуть здание и должны были выполнять установленные организаторами центра правила. В случае неповиновения или попытки побега к потерпевшим применяли пытки: били, не выпускали на прогулки, насильно держали в холодной воде или холодном помещении.

Харьковская местная прокуратура №3 утвердила подозрение 35-летнему мужчине в незаконном лишении свободы и истязании более двух лиц (ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127 УК Украины). Сейчас он задержан в порядке статьи 208 УПК Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В соответствии с санкциями статей мужчине грозит до десяти лет лишения свободы. Следствие также устанавливает других лиц, причастных к совершению преступления.