Администрация Джорджа Буша рассматривает планы бомбового удара по Ирану. К силовому решению иранского вопроса руководство США подталкивает целый ряд высокопоставленных политиков и военных.

Как ожидается, наиболее вероятными сроками военной акции против Ирана будут ближайшие восемь-десять месяцев – между подведением президентских "праймериз", но до ноябрьских выборов 2008 года. Среди сторонников нападения на Иран местные СМИ называют заместителя советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джеффри и заместителя госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джона Руда.

В то же время, по мнению госдепартамента, совета национальной безопасности при президенте США и аппарата вице-президента США, главный сторонник дипломатического решения иранской проблемы, замгоссекретаря по политическим вопросам Николас Бернс не смог добиться успеха на дипломатическом направлении.

Обсуждение атаки на Иран включает в настоящий момент два силовых сценария - блокаду силами США импорта бензина и экспорта нефти из Ирана, а также полномасштабные воздушные бомбардировки. По мнению экспертов, ответные удары Ирана по Тель-Авиву и другим городам Израиля, а также по американским войскам в Ираке вряд ли смогут нанести урон больше, чем уже нанесен.

Началу подготовки плана нападения на Иран способствовал недавний отказ Германии от каких-либо дальнейших санкций в отношении Ирана, сообщает РИА "Новости". По данным из дипломатических источников, Германия ясно дала понять, что в частном порядке она будет приветствовать бомбовый удар США по иранским ядерным объектам, хотя публично будет выступать с протестами.

Между тем президент Буш готовится объявить о сокращении количества войск США в Ираке. По информации BBC, Буш поддерживает мнение командующего войсками США в Ираке генерала Дэвида Петреуса по поводу сокращения американского контингента, которое генерал выразил в ходе выступления в конгрессе США.