Дважды обыграв дома сумскую команду «ШВСМ-СумГУ» в матчах 11-го тура чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге, Сборная Харьковской области – «Юракадемия» поднялась на четвертое место в турнирной таблице, открывающее путь к борьбе за медали на этапе плей-офф.

Уже в первом сете первой встречи гости дали юристам бой, и подопечные Владимира Романцова сумели вырвать победу в партии лишь на «больше-меньше» – 26:24. Однако этот сет отнял у сумчан много сил, и две последующие партии дались харьковским волейболистам значительно легче – 25:12, 25:17, что принесло им победу в матче – 3:0. В повторной игре юристы уверенно взяли первую партию – 25:19, а вот во второй им пришлось серьезно побороться. Выиграв ее с минимальным по меркам волейбола перевесом – 25:23, харьковчане затем победили и в третьей – 25:21, снова оказавшись сильнее в матче – 3:0.

А вот как завершились остальные поединки 11-го тура: ВК «МХП-Винница» – «Барком-кажаны» (Львов) – 1:3, 2:3, «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) – «Фаворит» (Лубны) – 2:3, 1:3, «Новатор» (Хмельницкий) – «Сердце Подолья» (Винница) – 1:3, 0:3.

Турнирное положение после 22 сыгранных каждой командой матчей выглядит так: «Барком-кажаны» – 19 побед, 56 очков, «Сердце Подолья» – 17, 50, ВК «МХП-Винница» – 16, 49, Сборная Харьковской области – «Юракадемия» – 13, 37, «Новатор» – 13, 36, «Фаворит» – 5, 15, «ШВСМ-СумГУ» – 3, 12, «Буревестник-ШВСМ» – 2, 9.

До конца регулярного чемпионата осталось всего три тура. В ближайшем, 12-м, игры которого пройдут 8 и 9 февраля, встречаются: «Фаворит» – «Сердце Подолья», «ШВСМ-СумГУ» – «Буревестник-ШВСМ», «Новатор» – ВК «МХП-Винница», «Барком-кажаны» – Сборная Харьковской области – «Юракадемия».