Благодаря тесному сотрудничеству главы области Юлии Светличной с международными партнерами Харьковщина занимает одну из лидирующих позиций по количеству созданных центров предоставления административных услуг.

Очередной европейский офис открылся в Изюме.

Жители области прекрасно помнят огромные очереди к паспортисткам, государственным регистраторам, а также утерянные документы, не обоснованно не полученные услуги. Сегодня эта «головная боль» уже позади.

— Наша задача — сделать предоставление административных услуг максимально простым, прозрачным и доступным для людей. Мы постоянно ведем работу по совершенствованию ЦПАУ и расширению списка услуг, которые они предоставляют, – говорит председатель облгосадминистрации Юлия Светличная.

По информации первого заместителя директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА – начальника проектно-аналитического управления Надежды Кривицкой, сегодня в регионе работают 46 офисов ЦПАУ. Центры, где люди могут быстро и легко оформить необходимые документы, есть в каждом районе области, в двух объединенных территориальных громадах — Старосалтовской и Нововодолажской, а также во всех городах областного значения.

Просторный офис, современный ремонт и оборудование — 30 января еще один современный Центр предоставления административных услуг открылся в Изюме. Теперь местные жители смогут быстро и качественно получить более 80 административных услуг. Среди них — выдача ID-паспортов и документов для выезда за границу. Это стало возможным благодаря личному содействию главы области Юлии Светличной.

Открытие европейского ЦПАУ позволит не только упростить процедуру получения необходимых справок и документов, но и избежать прямого контакта со служащими и, таким образом, предотвратить случаи коррупции. А от суеты и очередей избавит электронная очередь.

Помогли международные партнеры


Менее чем за полгода было отремонтировано 250 квадратных метров внутренних помещений – в частности, полностью заменены потолок, пол и система отопления. Все это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству областной власти и лично Юлии Светличной с международными партнерами.

— Глава области Юлия Светличная уделяет этому вопросу особое внимание, — отмечает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Даниелян. — И хотелось бы поблагодарить международных партнеров за сотрудничество с Харьковщиной, за помощь в открытии таких центров.

В создании изюмского ЦПАУ помогла немецкая компания GIZ.

— Я считаю, что этот центр – светлый и комфортный. Это очень удобно - иметь такое количество административных услуг под одной крышей, – поделился впечатлением менеджер проекта компании GIZ Рене Фонфрасинске.

Для тех, кто по каким-либо причинам не может обратиться непосредственно в учреждение, в центре есть мобильный кейс, который позволяет предоставлять услуги клиентам по месту их проживания.

Деятельность центров четко регламентирована


По информации Надежды Кривицкой, в течение прошлого года жители Харьковщины получили через центры предоставления административных услуг уже более 100 тысяч админуслуг. Самые популярные — это регистрация бизнеса, регистрация (или снятие с регистрации) места жительства, а также паспортные услуги.

— Деятельность ЦПАУ четко регламентирована: граждане заранее могут ознакомиться с информационными карточками, в которых обозначен перечень необходимых документов, формы заявлений, сроки предоставления услуги, возможные причины отказа, платность либо бесплатность услуги. Карточки размещены как в самих ЦПАУ, так и на их сайтах. Администраторы имеют технологические карты, по которым проверяют набор представленных документов и направляют полученные комплекты субъекту предоставления услуги. А уже он оформляет справку, запись в реестре, лицензию или разрешение. В указанный срок результат услуги направляется в ЦПАУ, где гражданин может его получить, — пояснила Надежда Кривицкая.

Три центра в Харьковской области работают в формате «Прозрачный офис» — Региональный ЦПАУ, а также в Шевченковском и Киевском районах Харькова. Кроме стандартных административных услуг, там можно получить еще и услуги социального характера, касающиеся назначения различных видов социальной помощи и пенсионных вопросов.

Сеть ЦПАУ будет расширяться


Харьковщина принимает участие в Программе Европейского союза «U-LEAD с Европой», главной задачей которой является улучшение качества предоставления административных услуг населению.

В 2018 в Украине были проведены два раунда этой программы. В первом из них от Харьковской области приняли участие Староверовская ОТГ и город Мерефа. Было проведено обучение персонала ЦПАУ, а сами центры обеспечены офисной техникой и мебелью. Во втором раунде приняла участие громада города Первомайский.

— В ходе третьего раунда для Харьковской области рекомендовано включить в создание и модернизацию ЦПАУ 45 населенных пунктов из 24 районов. Принимать участие могут не только те громады, где уже есть соответствующее помещение, но и те, которые имеют ресурсы на будущее строительство. Кроме того, помимо обучения персонала и обеспечения офисной техникой и мебелью, программой предусмотрено и создание детских уголков, — отметил заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян.