Стоимость услуг полиграфического комбината "Украина" за изготовление избирательных бюллетеней составляет 20 млн. 790 тыс.грн. Об этом сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

Ж.Усенко-Черная подчеркнула, что на нынешних досрочных парламентских выборах, учитывая увеличение цен, услуги стоят больше, чем на очередных выборах в 2006 году. Тогда печатание бюллетеней обошлось ЦИК в 15 млн. 600 тыс.грн.

Ж.Усенко-Черная также отметила, что количество бюллетеней изготовляется для каждого избирательного участка, исходя из количества зарегистрированных на нем избирателей плюс дополнительно 2%.

Ж.Усенко-Черная сообщила журналистам, что предварительное количество необходимых бюллетеней составляет 38 млн. 500 тыс. Также она напомнила, что 4 сентября ЦИК утвердил форму и содержание избирательных бюллетеней, а уже с 6 сентября началось печатание документов.

Заместитель председателя ЦИК также подчеркнула, что 23 сентября уже начнется доставка бюллетеней в окружные избирательные комиссии. Доставку будет обеспечивать "Укрспецсвязь". При этом Ж.Усенко-Черная подчеркнула, что доставку бюллетеней будет сопровождать вооруженная охрана.

Напомним, ранее директор Государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг Валентин Музыка сообщил, что полиграфкомбинат "Украина" уже отпечатал избирательные бюллетени для 125 избирательных округов, в частности, по состоянию на сегодняшний день уже отпечатано около 15 млн. бюллетеней.