Европейский Союз не меньше Киева заинтересован в упрощении визового режима между Украиной и ЕС. Об этом заявила эксперт Центра европейской политики Аманда Акчакочя.

Эксперт отметила, что вопрос упрощения визового режима является для Украины первоочередным. "Поскольку это должно стать индикатором того, как ЕС выполняет обещания, которые дал Киеву", - подчеркнула А.Акчакочя, которую цитирует "Deutsche Welle".

"В то же время, Брюссель также заинтересован в том, чтобы новые правила для поездок украинцев в ЕС начали действовать", - уверена эксперт. "Ведь сейчас Евросоюз старается использовать пример Украины в переговорах с другими государствами, которые принимают участие в европейской политике соседства. ЕС также обещает упростить визовый режим и с этими странами, если они настойчиво будут воплощать реформы", - сказала она. "Если с Украиной ничего не выйдет и после всех этих стараний и переговоров не будет никаких изменений, или ситуация с визами наоборот ухудшится, Евросоюз тогда будет выглядеть просто смешно", - сказала А.Акчакоча.

Напомним, накануне запланированного на ближайшую пятницу в Киеве саммита Украина-ЕС Премьер-министр Виктор Янукович назвал неудовлетворительным развитие отношений с Европейским Союзом. Также он подверг критике визовый режим с ЕС.

В июне текущего года Украина и ЕС подписали Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Соглашение предусматривает преференции для граждан, в частности, определяет категории украинских граждан, которые имеют право на 5-летние визы. Это журналисты, бизнесмены, члены официальных делегаций, родственники граждан Украины. Одногодичные многоразовые визы будут получать деятели культуры, науки, спортсмены.