Кроме огромных сосулек, никаких погодных рекордов первый месяц наступившего года харьковчанам не принес.

Бабье лето в ноябре, снег в мае, тридцать градусов тепла в сентябре… Погода нередко удивляет харьковчан непостоянством и преподносит сюрпризы. Горожане уже привыкли, что буквально каждый месяц устанавливает те или иные погодные рекорды – будь то аномально высокая или низкая температура, засуха или обильные осадки.

А вот старт нынешнего года стал для харьковчан прямо-таки неожиданным — никаких тебе погодных сюрпризов.

— Никаких температурных рекордов в январе зарегистрировано не было, — прямо-таки ошарашили нас в Харьковском областном гидрометеорологическом центре.

Даже несмотря на то, что первый зимний месяц снежным, по количеству выпавших осадков рекордов он тоже не побил.

— Осадков выпало выше нормы, — говорят в гидрометцентре. – При норме 44 мм выпало 58,4 мм. Но это вовсе не рекорд и не из ряда вон выходящее событие. Так что никаких сюрпризов, кроме огромных сосулек, минувший январь нам не принес.

Погодных сюрпризов на Харьковщине бывает вдоволь


В целом же, на погодные рекорды Харьковщина богата, в том числе и зимой. Например, весь 2017 год запомнился сначала теплой зимой, а затем сильными морозами, апрельским снегом, прохладным летом и очень засушливой осенью. А декабрь почти побил рекорд 50-летней давности. По данным Харьковского гидрометцентра, среднемесячная температура в Харькове достигла +2,8 С°. Но максимальную температуру 1960 года — +2,9 С° — мы все же не побили.

— Но все равно декабрь получился аномально теплым. Температура была на 6-7 градусов выше нормы. Самый теплый день в декабре у нас случился 10 числа. Температура в этот день достигла +10,2 С°, — сообщила заведующая сектором прогнозов гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Самым же теплым январским днем для Харькова стало 1 января 1971 года. Тогда столбик термометра поднялся до отметки +11,3 С°. А вот самым холодным днем в Харькове стало 10 января 1940 года, когда столбики термометров опустились до отметки -35,6 С°. Кстати, в 1964 году практически такая же температура была зафиксирована… 8 марта: харьковчанок Международный женский день порадовал температурой -32,2 С°.

Самой холодной харьковской зимой за всю историю метеонаблюдений считают зиму 1953-1954 годов – средняя температура не превышала -8 С°. С. А вот самыми продолжительными были зимы 1959-1960 и 1986-1987 годов, которые длились 140 дней. Причем, последняя стала одной из самых снежных — высота снежного покрова составила около 58 см, при этом снег лежал до апреля.

Что касается осадков, то в конце января – начале февраля 1871 года из-за снежной бури Харьков оказался практически в полной изоляции от внешнего мира: было ограничено передвижение по городу, задержки с доставкой корреспонденции, сбои в работе телеграфа, парализована работа железной дороги. Любопытен тот факт, что снежный коллапс повторился через сто лет. В ночь с 16 на 17 января 1970 года в Харькове выпало рекордное количество осадков — 90 см. По воспоминанием очевидцев, высота снежного покрова достигала окон первых этажей.

Жара наступает?


В отличие от Харьковщины, за январь-2019 в мире уже побито 33 температурных рекорда, которые связаны как с морозами, так и с жарой. Например, в Австралии 17 января жители терпели температуру +35,9 С°. С, а на юге страны, в городе Аделаида в частности, термометры показывали +49,5 С°. Это максимальный показатель начиная с 1939 года.

Кстати, температурные рекорды испытали на себе харьковчане в прошлом году. В частности, в сентябре прошлого года в нашем регионе было побито три температурных рекорда. 1 сентября градусник показал самый высокий показатель за последние 36 лет — +33,6 С° (предыдущий рекорд равнялся +29,3 С°). А вот 4 сентября была зафиксирована температура +31,6 С°, что является абсолютным максимумом для этого дня за последние 80 лет (в 1938 году термометр показал +30,2 С°). 14 сентября в Харькове было +29,2 С° — самый высокий показатель для этого дня за 81 год (предыдущий рекорд равнялся +28,9 С°). В октябре погода продолжила бить температурные рекорды: с 15 по 17 октября в нашем городе была зафиксирована самая высокая температура за время наблюдений: +23,6 С°, +23,7 С° и +22,6 С°. Стоит отметить, что средняя температура в эти дни обычно составляет +14-15 С°. А август 2018 года запомнился всем как самый сухой за последние 170 лет.

Климатологи уверены, что в 2019 году по всему миру будет стоять очень жаркая погода.