Легализация рынка труда – насущное требование времени. Официальное трудоустройство гарантирует социальную защиту населения и наполняет бюджет.

Государственная служба труда Украины ежегодно проводит плановые и внеплановые проверки хозяйствующих субъектов на предмет выявления нарушений в этом направлении. О результатах этой работы на Харьковщине рассказал в программе «Точка зрения» на телеканале Р1 начальник ГУ Гоструда в Харьковской области Владимир Рожанский.

Строительство, общепит и торговля – рассадники теневой занятости

 
— Сколько проверок было проведено в прошлом году и сколько нарушений выявлено?

— В 2018 году Главным управлением Гоструда в Харьковской области было проведено 2263 проверки, включая инспекционные посещения. Работа управления разделяется на две части. Первая — инспекционное посещение. Это государственный надзор по соблюдению социальных гарантий, своевременной выплате заработных плат, официального трудоустройства. Второе —  охрана труда, которая подразумевает плановые проверки, а при несчастных случаях или авариях на производстве – внеплановые.

Что касается охраны труда, то инспекционные посещения и внеплановые проверки проводятся по сигналам граждан, сообщениям в интернете и т.д. В 2018 году было проведено 1193 инспекционных посещения, которые выявили более 2000 случаев нарушения трудового законодательства. Люди были допущены к работе без официально оформленных документов — работали нелегально и не платили налоги. А 1173 проверки были проведены по соблюдению законодательства по охране труда, и тоже тоже многочисленные нарушения.

— В каких сферах вы наиболее часто сталкиваетесь с теневой занятостью? И какие меры применяются в этом случае?

— Существуют рискоопасные направления в нашей работе. Это строительство, гостинично-ресторанный бизнес, торговля, где по результатам 2018 года было выявлено максимальное количество неоформленных людей.

Теперь по поводу штрафов. Мы выезжаем на предприятие – по заявлению или обращению. Допустим, отправляясь на стройку, мы предварительно уже знаем, сколько там официально трудоустроенных людей — по данным Пенсионного фонда, фискальной службы. Опрашиваем людей, которые там трудятся, и выясняем, что, к примеру, 70 человек работают неофициально. Устанавливаем их личности. Если человек отказывается давать пояснения – вызываем полицию, идентифицируем личности. Затем предоставляем право руководству субъекта хозяйствования объяснить, что эти люди делают на предприятии. В случае отсутствия объективных достоверных пояснений накладываем штраф.

— А применяются ли какие-либо санкции относительно сотрудников, которые работают нелегально?

— Нет. Санкции накладываются только на руководителя, владельца фирмы и саму фирму.

Нелегальный работник разорит работодателя


— Много говорится о том, что работники сами должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве. Ведь это социальные гарантии, будущая пенсия, компенсация в случае производственной травмы, что особенно актуально на строительстве, например. А почему в этом должны быть заинтересованы работодатели?

— По сравнению с прошлым годом минимальная заработная плата выросла на 450 гривен и  уже составляет 4173 гривны. При выявлении неоформленного сотрудника на работодателя накладывается штраф, который составляет размер «минималки», умноженный на коэффициент 30, то есть 125 190 гривен. И это только за одного неоформленного работника. Если посчитать все налоги, которые должен заплатить работодатель, принимая человека на работу, то общая сумма достигнет размера штрафа только после 11 лет работы этого человека. То есть самому работодателю невыгодно держать неоформленных сотрудников.

Работнику же, конечно, выгодно официальное трудоустройство, потому что это больничный, отпуск, минимальные социальные гарантии, страховые выплаты в случае несчастного случая.

— Зачастую официально показывается только минимальная зарплата сотрудника, а все остальное он получает в конверте. Нередко и сами сотрудники настаивают на такой форме оплаты труда, чтобы, например, иметь возможность оформить субсидию и т.д. Как с этим бороться?

— Кстати, что касается субсидий, то сейчас, если человек официально не трудоустроен, – субсидию ему не дадут. А сокрытие истинной зарплаты противозаконно. Но это уже сфера деятельности фискальной службы.

В отношении сотрудников санкции не применяются


— Помимо инспектирования предприятий, каким еще способом ваши сотрудники могут осуществлять проверки? Допустим, в сотрудничестве с фискальной службой или путем мониторинга каких-то реестров? То есть проводите ли вы аналитическую работу? Допустим, на каком-то предприятии зарегистрированы десять человек, а продукции оно выпускает столько, что это наверняка не под силу такому минимальному количеству сотрудников. Либо,  например, есть круглосуточная точка торговли, где официально работает всего один человек – это просто физически невозможно…

— Мы заключили меморандумы о сотрудничестве с Пенсионным фондом, с Государственной фискальной службой, тесно сотрудничаем с управлением социальной защиты ХОГА – то есть пользуемся всей информацией, которую собирают в этих органах и передают нам.

Если налоговики видят, что на швейном предприятии ЕСВ платится с десяти человек, а отшивается продукции гораздо больше, чем могут сделать эти люди — соответственно, мы получаем информацию и выходим на проверку. Причем неоднократно – посещаем несколько смен и устанавливаем истинное количество людей, которые работают в этой фирме.

— Нередко работодатели оказывают сопротивление инспекторам Гоструда. Как удается решать проблему?

— В скандальной ситуации стараемся погасить конфликт на месте. А возникают такие ситуации зачастую еще и потому, что работодатели рассказывают своим нелегальным сотрудникам, будто штраф придется платить самим сотрудникам, и советуют воспользоваться своим правом не давать показаний. В этом случае мы сразу же привлекаем правоохранителей, устанавливаем личности. Люди начинают рассказывать: мол, я стажер, зашел к другу в гости (облачившись при этом в форменную одежду). Но благодаря видеорегистраторам, установленным на предприятиях (кстати, Харьковщина первой в Украине начала их использовать), мы сразу же видим, что человек регулярно выполняет определенную работу - например готовит пиццу. Приходим на вторую смену – тот же работник в форменной одежде снова пытается убедить инспекторов, будто он «просто мимо проходил». Естественно, даем возможность работодателю объяснить, что этот гражданин без оформления трудовых отношений делает на рабочем месте. И, как я уже говорил, в случае отсутствия достоверных пояснений – накладываем штраф. Повторюсь еще раз – не на сотрудника, а на работодателя, собственника или фирму, предприятие, то есть юрлицо.

Теневая занятость будет ликвидирована


— Органы местной власти максимально заинтересованы в легализации труда, поскольку это наполнение местных бюджетов. Как происходит сотрудничество, какую поддержку оказывает облгосадминистрация?

— Как уже упоминалось, меморандумы о сотрудничестве у нас заключены с Пенсионным фондом и ГФС. Теперь заключаем меморандум с Главным территориальным управлением юстиции в Харьковской области. То есть работаем на результат, чтобы полностью легализировать трудоспособное население на территории региона.

Что же касается работы с облгосадминистрацией, то именно она координирует деятельность управления Гоструда. Председатель ХОГА Юлия Александровна Светличная максимально помогает, координирует, указывает на «узкие места», на которые нужно обратить внимание.

Хочу отметить, что согласно рейтингам Кабмина Харьковская область третий год подряд занимает лидирующую позицию в стране по уровню занятости населения. ГУ Гоструда в Харьковской области по показателям 2018 года тоже лидирует. Равняемся на нашего губернатора, которая вкладывает душу в свою работу. И все у нее под контролем. Мы очень благодарны ей за поддержку.

— Вы уже упомянули, что на протяжении нескольких лет Харьковщина остается регионом с самым высоким уровнем занятости населения. Связано ли это с вашей деятельностью, с тем, что все больше людей официально оформляются на работу?

— За год работы Государственная служба по вопросам труда все же убедила людей, что нужно оформлять трудовые отношения официально – платить налоги, получать социальные гарантии и работать спокойно. До многих мы достучались – львиная доля предприятий официально оформляет своих сотрудников. В 2018 году вообще наблюдался настоящий бум официального трудоустройства. И Харьковщина в этом вопросе лидирует по Украине. Думаю, что 2019 год станет переломным — мы поборем теневую занятость и все будем работать в легальном поле.

Ветеранов АТО работодатели не обижают


— Расскажите о нарушениях, которые допускают работодатели в отношении официально трудоустроенных сотрудников. Какую работу здесь проводит Гоструда?

— Имеет место задолженность по заработной плате в основном на предприятиях «Укроборонпрома» – там сосредоточилась львиная доля зарплатных долгов, имеющихся в Харьковской области. На частных предприятиях ситуация более благоприятная. Наша служба –  на страже. Люди знают, куда обращаться, и в случае чего сразу сигнализируют – а мы реагируем. Штрафы за задержку заработной платы тоже предусмотрены большие.

— А как обстоят дела с компенсацией в случае получения травмы на рабочем месте? Ведь на Харьковщине очень мощный промышленный потенциал, большие масштабы строительства…

— Наша главная задача – минимизировать количество несчастных случаев на производстве. Главному управлению Гоструда в Харьковской области в 2018 году удалось снизить количество несчастных случаев более чем на 40%. Если в 2017-м произошло 18 случаев травматизма, то в прошлом году – десять.
 
— А как вам это удалось?

— Была проведена большая разъяснительная работа — семинары, круглые столы, встречи, рекламные акции, видеоролики. Люди нас слышат. Работодатели сами заинтересованы в том, чтобы снизить травматизм на производстве, потому что гибель работника — это их ответственность.

В этом году, к сожалению, уже произошел несчастный случай – на элеваторе погиб работник, поскольку не были соблюдены правила безопасности. Назначена комиссия, ведется расследование, будут приняты очень жесткие меры.

— Сталкиваетесь ли вы с проблемами, когда работодатели не оплачивают больничный, декретный отпуск либо не соблюдают другие социальные гарантии сотрудников? В частности – участников боевых действий, ветеранов АТО/ООС.

— При несоблюдении минимальных гарантий в оплате труда сумма штрафа составляет 41 тысячу гривен, так что работодателям нецелесообразно допускать такие нарушении.

Если нарушены установленные сроки выплаты заработной платы, сумма штрафа – 12 519 гривен. Увольнение и несохранение среднего заработка за мобилизованным – 41730 гривен. Но в Харьковской области в 2018 году таких случаев было всего один или два – мы практически полностью искоренили это негативное явление в регионе.