Предвыборная гонка и предстоящие выборы президента Украины пока не оказали какого-либо заметного влияния на рынок недвижимости.

И, вероятно, не окажут, считают эксперты. Специалисты в области недвижимости отмечают, что начиная с прошлого года покупатели стали вести себя как инвесторы.

– В 2018 году преобладающее большинство покупателей стало системно, я бы даже сказала, скрупулезно отслеживать динамику курса валют и с выгодой для себя использовать подорожание доллара, – заметила руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова. – Дело в том, что основные сбережения покупатели хранят именно в этой валюте. И при ее подорожании гривенный эквивалент сбережений увеличивается, а значит, покупатель располагает большей суммой в гривне. Вместе с тем цены жилья на подорожание доллара реагируют медленно – им нужно примерно месяц, чтобы «подтянуться» под курс. И именно в это время покупатели максимально активизируются с целью приобрести подходящее жилье. Если раньше такой подход применяли в основном инвесторы, приобретающие недвижимость с целью продажи или сдачи в аренду, то сегодня практически все покупатели выбирают время для сделки на основе мониторинга рынка и курса валют.

Еще одной заметной тенденцией минувшего года стало окончательное смещение покупательского спроса со вторичного жилья на первичное в сегменте «эконом», отмечают эксперты.

– В сегменте «эконом» новые смарт-квартиры и гостинки перетянули на себя основную часть покупателей . Это наглядно подтвердили рост спроса и повышение цен на такое жилье. В то же время вторичное жилье сегмента «эконом», в частности, так называемые «хрущевки»,  в 2018 году постепенно снижалось в цене, – добавила Светлана Якимова.

По данным риелторов, к концу 2018 года средняя цена предложения на рынке жилья Харькова составила эквивалент USD702 за квадратный метр. Тогда как в начале 2018 года она составляла эквивалент USD668 за квадратный метр. Таким образом, за год средняя цена предложения повысилась на 3,3%.  При этом, как подчеркивают специалисты, на рынке отмечался устойчивый спрос, и покупатели были готовы подолгу выжидать акционных предложений застройщиков или появления в продаже максимально выгодного для себя варианта.

Говоря о прогнозах на 2019 год, Светлана Якимова отметила, что динамика рынка и цены жилья будут зависеть в первую очередь от курса доллара и во вторую – от уровня спроса. При стабильной экономической ситуации вероятно увеличение объемов ипотечного кредитования. Предвыборная гонка и предстоящие выборы президента Украины пока не оказали и, вероятно, не окажут какого-либо заметного влияния на рынок недвижимости.