Как-то незаметно День Святого Валентина превратился из мало кому известной даты в один из самых любимых праздников харьковчан.

Особенно – молодежи, ведь недаром 14 февраля считается Днем влюбленных. Рассказать о своих чувствах любимому человеку помогают валентинки, которые могут быть не только романтично-красивыми, но и изысканно-вкусными.

Можно поздравить любимых печеньем в форме сердечек. Вкусный намек в виде шоколадной валентинки наверняка понравится вашей второй половине.

Ингредиенты. 355 г муки, 75 г несладкого какао-порошка, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. порошка для выпечки, 227 г сливочного масла комнатной температуры, 350 г белого сахара, 2 больших яйца, 2 ч. л. экстракта ванили. Для глазури: 2 больших (60 г) яичных белка, 2 ч. л. лимонного сока, 330 г просеянной сахарной пудры.

Приготовление. В большой миске перемешать муку, какао-порошок, соль и разрыхлитель. Взбить масло и сахар до легкой и светлой пены (3-4 минуты). Добавить яйца, по одному за раз, взбивая после каждого добавления. Добавить ванильный экстракт, затем смесь муки и взбивать, пока не получится гладкое тесто. Разделить тесто пополам и завернуть каждую половину в полиэтиленовую пленку. Охладить в течение примерно одного часа. Разогреть духовку до 180°С и застелить два противня пергаментной бумагой.

Вынуть половину охлажденного теста из холодильника и на слегка посыпанной мукой поверхности раскатать до толщины 1 см. Вырезать сердечки и переложить на подготовленный лист выпечки. Поставить на 15 минут в холодильник. Если вы не собираетесь покрывать печенье глазурью, можете посыпать его сахаром. Выпекать печенье в течение приблизительно 10-12 минут (в зависимости от размера).
Вынуть из духовки и дать остыть на противне в течение нескольких минут, прежде чем переложить на решетку для окончательного охлаждения. Покрыть печенье глазурью и оставить на несколько часов застывать. Печенье может храниться несколько дней в герметичном контейнере между слоями пергаментной бумаги. Всего получится около 36 печений.

Для королевской глазури. Взбить яичные белки с лимонным соком. Добавить просеянную сахарную пудру и взбить на низкой скорости до получения однородной массы. При необходимости, чтобы получить нужную консистенцию, добавить немного больше сахара или воды. Не забудьте пищевой краситель и перемещайте. Королевская глазурь должна быть использована немедленно, так как она твердеет при контакте с воздухом.

Имбирные сердечки помогут растопить любое сердце


Есть множество способов поздравить любимого человека в День святого Валентина. Можно, например, приготовить милое печенье в виде сердечек.

Медово-имбирное печенье способно растопить любое сердце.

Ингредиенты: мед – 6 ст. л., сахар – 6 ст. л., сливочное масло – 200 г, сода – 1/2 ч. л., мука – 3-3,5 стакана, молотая корица – 1 ч. л., молотый имбирь – 1 ч. л., молотый кардамон – 1 ч. л.

Приготовление. В кастрюлю с толстым дном положите мед и сахар, добавьте специи. Для большего аромата вместо молотого можно положить натертый корень имбиря. Поставьте смесь на огонь, постоянно помешивая, растопите мед. Снимите с огня и добавьте к меду сливочное масло, которое также должно раствориться.

Для теста смешайте три стакана просеянной муки и соду. В центр горки добавьте сладкую смесь, которая слегка остыла. Замешайте тесто и раскатайте слоем около 1 см. С помощью формочек вырежьте сердечки. Выложите печенье на противень, накрытый пергаментом. Выставьте на холод на 20 минут.

Выпекайте печенье в разогретой до 180°С духовке в течение 10 минут. Когда печенье остынет, украсьте его кондитерской глазурью.

Бисквитное печенье с повидлом: две половинки одного целого


Бисквитное тесто — это самая любимая и распространенная основа для тортов и пирожных. Печенье с повидлом не оставит равнодушным даже привередливых.

Ингредиенты: сахар – 300 г, яйцо – 2 шт., фруктовая эссенция – по вкусу, мука – 450 г, повидло – 100 г.

Приготовление. Смешайте в миске следующие ингредиенты: 300 г сахара и 2 яйца. Продолжая взбивать смесь, поставьте миску на медленный огонь и нагрейте до температуры 45°С. Далее, продолжая взбивать, охладите сахарно-яичную массу до температуры 20°С. Затем добавьте фруктовую эссенцию, 450 г муки и аккуратно перемешайте до получения однородной массы.

Приготовленное тесто положите в кондитерский шприц или кондитерский мешок (можно использовать чайную ложку) и выложите небольшими порциями в подготовленные формы в виде сердечек. Выпекайте бисквитное печенье в духовке при температуре 240–250°С до готовности.

Готовое бисквитное печенье сразу же выньте из форм, с помощью нитки разрежьте каждое печенье на две половинки. Одну половинку намажьте повидлом, а во второй вырежьте с помощью специальной формочки окошечко. Соедините две половинки печенья. Для украшения растопите шоколад на водной бане и сделайте несколько полосок с помощью кулинарного пакета.

Миндальное печенье поднимет настроение


Милым и невероятно вкусным подарком вашей второй половине на День влюбленных станут валентинки с миндалем или фисташками.

Ингредиенты: мука — 250 г, яйцо — 1 шт., масло сливочное — 250 г, сахар белый — 120 г, сахар коричневый — 100 г, измельченный миндаль — 40 г, миндальная эссенция — 1–2 ч. л., ванилин — по вкусу, пекарский порошок — 1 щепотка.

Приготовление. Просеять муку, добавить в нее соль, щепотку пекарского порошка, ваниль, 40 г измельченного миндаля. Перетереть сахар со сливочным маслом. Добавить яйцо, смешать все ингредиенты. Вымешать тесто, придать форму шара, завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на 30 минут.

Разогреть духовку до 190°С. Раскатать тесто толщиной 3–5 мм, вырезать с помощью формочки в виде сердца печенья. Выложить на противень, застеленный пергаментом. Выпекать 10 минут. Покрыть печенья глазурью.

Можно пойти по простому пути и изготовить конфеты-сердечки из белого шоколада с лимоном и фисташками.

Ингредиенты: белый шоколад — 150 г, лимонный сок — 2 ст. л., лимонная цедра — 1 ст. л., измельченные фисташки — 2 ст. л., куркума — на кончике ножа.

Приготовление. Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке. Добавить все ингредиенты, перемешать, разложить по формочкам (в виде сердечек). Дать постоять 30 минут при комнатной температуре и убрать в морозилку до полного застывания. Конфеты получаются с ярко выраженным лимонным вкусом и ароматом.