Европейские партнеры помогут обеспечить законность избирательного процесса на территории Харьковской области.

Об этом договорились глава Харьковщины Юлия Светличная и посол Германии Эрнст Райхель на встрече в областной администрации.

— Обсудили будущие президентские и парламентские выборы. Договорились о полной поддержке со стороны европейских партнеров по обеспечению прозрачности и соответствия закону избирательного процесса, — сказала председатель ХОГА Юлия Светличная.

По мнению главы области, чтобы было доверие к выборам – они должны пройти честно, в соответствии с международными стандартами и нормами, максимально прозрачно.

— Я неоднократно выражала свою позицию относительно прозрачности и беспристрастности избирательного процесса - независимо от кандидатов. Все они имеют одинаковые стартовые условия. И именно люди будут решать, каким должен быть президент, - отметила Юлия Светличная. — Мы, в соответствии с законодательством, осуществляем организационную и подготовительную работу, которая возложена на органы исполнительной власти, но к людям идем с конкретными делами, а не с лозунгами или именами.

Руководитель области сообщила, что во время последнего заседания Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы она пригласила представителей этой организации к участию в мониторинге президентских и парламентских выборов в Украине.

— Рассчитываем на вашу персональную поддержку честных выборов. Надеюсь на плодотворное сотрудничество по обеспечению чистого и прозрачного волеизъявления народа, — обратилась руководитель области к послу Германии в Украине Эрнсту Райхелю.

Юлия Светличная отметила, что господин посол лично подтвердил, что избирательному процессу на территории Харьковской области будет уделено особое внимание.

В свою очередь, Эрнст Райхель сообщил, что контролировать процесс выборов приедут полсотни опытных наблюдателей из Германии.
 
— Спасибо за заверения в том, что эти выборы будут честными и свободными. Вы просили меня лично поспособствовать прозрачности избирательного процесса, и я рад сообщить, что буду наблюдателем на выборах. Я и мои коллеги уже есть в списках ЦИК, — сказал посол ФРГ. — В Украину приедут 50 наблюдателей из нашей страны. Еще некоторое количество представителей будут направлены через ОБСЕ

В ходе беседы стороны обсудили вопросы безопасности на территории Харьковщины, процесс децентрализации и подготовки кадров для объединенных территориальных громад, реализацию совместных проектов.

— В Харьковской области чрезвычайно хорошие отношения с одной из самых экономически сильных стран. Вы уделяете особое внимание восточной области, за что мы очень благодарны. Ценим вашу поддержку, — обратилась председатель ХОГА к послу Германии.

Она отметила, что Германия реализовала на Харьковщине множество проектов в различных сферах.

— В сфере образования, охраны здоровья, в поддержке агропромышленного комплекса, в вопросах децентрализации, энергосбережения — нам многое уже удалось реализовать, — сказала Юлия Светличная.

Экспорт продукции харьковских предприятий в Германию вырос на 20%. При поддержке правительства ФРГ в Харьковской области реализуются и уже реализованы более 80 проектов технической помощи. Активно сотрудничают с немецкими коллегами вузы региона — 19 из них имеют общие образовательные проекты с 65 университетами Германии.

— Мы надеемся, что совместная работа — плодотворная, мощная, эффективная – продолжится и в дальнейшем, — сказала Юлия Светличная. — Со своей стороны будем делать все, чтобы проекты, которые вы реализуете на Харьковщине, были наиболее перспективными.

Эрнст Райхель, в свою очередь, отметил, что на Харьковщине активно работают и генеральный, и почетный консулы Германии, однако это не сталоповодом для господина посла не посещать регион.

— Мы считаем Харьковскую область очень важным регионом для всей страны. Сейчас у нас есть возможность смотреть в будущее, продолжать работу над имеющимися проектами и начинать новые, — отметил Эрнст Райхель.