Я хочу перейти на пенсию недавно умершего мужа. Но для этого мне нужно подтвердить, что я находилась на его содержании. Как это сделать?
Екатерина Семеновна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины (ПФУ), условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца определены ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Этой статьей предусмотрено, в частности, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

В качестве документа, удостоверяющего факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно-эксплуатационных либо других организаций по месту жительства (регистрации), или справки органов местного самоуправления, или справки о регистрации места проживания (вместе с кормильцем по одному адресу), выданные в соответствии с требованиями ст. 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Это требование оговорено в п. 2.11 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1.

В случае невозможности предоставить указанные выше документы факт нахождения на иждивении умершего кормильца устанавливается в судебном порядке.