«Читала в "Вечерке" о правилах приема на работу несовершеннолетних. Я воспитываю внука-сироту. В этом году он окончил школу и хотел бы устроиться на работу. Но ему еще нет 16 лет. Скажите, пожалуйста, может ли он стать на учет в центре занятости, и на каких условиях? Как решается вопрос трудоустройства детей-сирот на государственном уровне? Екатерина Ивановна Синельникова»

Согласно Закону Украины «О занятости населения», безработными признаются граждане, которым на момент обращения в службу занятости исполнилось 16 лет. Подростки в возрасте 14-15 лет могут обращаться в службу занятости, но статус безработного до достижения 16-летнего возраста они не получают, за исключением тех, которые работали и были уволены в связи с изменениями в организации производства и труда, реорганизацией, перепрофилированием и ликвидацией предприятия, учреждения и организации или сокращением численности (штата).

Выпускникам общеобразовательных школ, которые впервые ищут работу и не имеют профессии, в случае их обращения в государственную службу занятости в первую очередь предлагается пройти профессиональную подготовку по специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда.

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О занятости населения», вопрос трудоустройства детей-сирот, которые остались без родительской опеки, и лиц, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей принимаются на работу на специализированные рабочие места, решается путем обеспечения государством дополнительных гарантий. С этой целью местные государственные администрации, исполнительные органы соответствующих советов по представлению центров занятости устанавливают квоту для бронирования на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, с численностью свыше 20 человек, до 5 процентов общего количества рабочих мест по рабочим профессиям.

Бронирование рабочих мест ведется адресно, т.е. — для каждого из детей-сирот, которые окончили обучение в 2007 году, по месту их проживания соответственно специальности, полу. Для сирот, которые не имеют собственного жилья, бронирование осуществлялось на предприятиях, которые имеют возможность обеспечить их жильем как минимум в общежитии.