«Мы с мужем относимся к категории «дети войны». Нам положена 25% скидка по коммунальным платежам. Объясните, эта льгота распространяется на одного или на обоих, если мы проживаем на одной жилплощади? И действует ли эта скидка при оплате услуг по содержанию дома? Любовь Михайловна Бублик»

Статьей 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны» установлено, в частности, что дети войны имеют право на 25-процентную скидку при оплате за пользование коммунальными услугами в пределах средних норм потребления.

Согласно статье 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» к коммунальным услугам принадлежит: централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотвод, газо– и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов. А вот услуги по содержанию дома и придомовой территории не принадлежат к коммунальным услугам. Так что и льгота по оплате этих услуг для детей войны Законом Украины «О социальной защите детей войны» не предусмотрена.

Механизмом возмещения льгот для детей войны по оплате услуг центрального теплоснабжения предусмотрено, что ребенок войны платит 25 процентов расчета на санитарную норму, которая составляет 21 квадратный метр отапливаемой (общей) площади и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью. Если в семье всего один ребенок войны, то льгота предоставляется на площадь 31,5 квадратного метра, а на каждого остального льготника добавляется 21 квадратный метр. Таким образом, 25-процентная скидка по оплате отопления жилья предоставляется на одного ребенка войны на 31,5 кв. м, на двух детей войны — на 52,5 кв. м, но не более общего размера отапливаемой площади.

В то же время постановлением Кабинета министров Украины от 01.08.1996 г. № 879 «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, имеющими право на льготы по их оплате», установлены нормы на пользование электроэнергией в размере 75 киловатт-часов на семью из одного-двух человек в месяц. В том числе если оба члена семьи имеют право на скидку и дополнительно — 15 киловатт-часов на каждого остального члена семьи, а также на лиц, которые не относятся к членам семьи льготника, но зарегистрированы и проживают в указанном жилом помещении и имеют право на скидку оплаты, но не более чем 150 киловатт-часов в месяц.

В случае пользования газовой плитой при отсутствии централизованного горячего снабжения и газового водонагревателя норма потребления природного газа составляет 18,3 кубометра на одного льготника в месяц.

Потребление природного газа на отопление жилья устанавливается в размере 21 квадратный метр отапливаемой площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в доме и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью — 11 кубометров природного газа на 1 квадратный метр площади в месяц в отопительный период.