Прокуратура начала расследование по закупке пищи для животных Харьковского зоопарка по завышенным ценам.

Об этом журналистам «Сегодня» сообщили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура обратила внимание на ситуацию после того, как Харьковский антикоррупционный центр опубликовал данные о закупках по значительно завышенным ценам.

Как стало известно, зоопарк заключил договор с одним из частных предприятий о закупке фруктов и орехов на общую сумму 3 264 тысячи гривен, а цены составили: на мандарины и апельсины – 95 гривен за килограмм, лимоны – по 110, киви – 160, яблоки – 35 гривен за килограмм.

В свою очередь, в пресс-службе зоопарка рассказали журналистам, что с победителем аукциона – физическим лицом-предпринимателем Марченко В.А., ведутся переговоры о возможном снижении цены на фрукты.

– Денежные средства перечисляет казначейство напрямую победителю торгов, минуя расчетные счета зоопарка. Вся процедура с момента анонсирования закупок до фактического заключения договоров реализуется согласно Закону Украины о публичных закупках. Зоопарк не является заинтересованным лицом. Мы можем заключать договоры только с кандидатом, которого определила система ProZorro, – сообщили в пресс-службе Харьковского зоопарка.