По социальным сетям разлетелся алгоритм действий при контакте с больным корью.

Однако харьковский иммунолог Андрей Волянский предупреждает: это очень опасная в наших реалиях полуграмотная информация. А как правильно? 

Информация одного из околомедицинских сайтов, в которой посредством инфографики поясняется, что делать контактировавшему с больным корью, вызвала большой интерес у пользователей интернета.

– Там предлагается следующее: если человек имеет две прививки против кори, делать ничего не нужно. Если привит однократно – рекомендуется сделать вторую прививку в первые два часа после контакта с больным. Если ребенок старше 12 месяцев не имеет ни одной прививки, необходимо сделать две с интервалом в три месяца. Так же поступать в случае непривитых или не имеющих сведений о прививках, не болевших корью взрослых – две прививки с интервалом в три месяца. За всеми наблюдать 21 день, – поделилась информацией читательница «Вечернего Харькова» Светлана. – Но насколько можно доверять этой информации? Как выяснилось, я общалась с человеком, который болен корю. У меня есть две прививки. Я действительно могу быть абсолютно спокойна, что не заболею?

Заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова НАМН Украины, заведующий кафедрой клинической иммунологии и микробиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Андрей Волянский разбивает эти рекомендации в пух и прах.

– Даже дважды привитый может заболеть и умереть, – говорит он. – Поэтому нужно проверить напряженность иммунитета. При отсутствии – вакцинировать, через полтора месяца снова проверить.

Однократно привитый, по его словам, скорее всего, защищен с вероятностью 85-90%. Поэтому ему в случае контакта с больным корью опять-таки необходимо проверить напряженность иммунитета. При отсутствии – вакцинировать, через полтора месяца проверить.

Беременная, скорее всего, защищена, продолжает иммунолог. Женщине необходимо проверить напряженность иммунитета. При отсутствии защитной концентрации вводится иммуноглобулин.

– Девушки, планирующие беременность, сдайте анализ не только на TORCH-инфекции и гепатит В, а и на корь. Привейтесь, к слову, против гриппа и АКДС – дайте защиту будущему ребенку, – призывает Андрей Волянский. – Беременные без контакта по кори, сдайте анализ сами и проверьте свое окружение на защищенность против кори.

Что касается грудных детей, то при контакте с больным корью Андрей Волянский рекомендует ребенку: старше 9 месяцев – провести одну прививку и проверку напряженности иммунитета через 1,5 месяца; младше 9 месяцев – можно ввести иммуноглобулин и проверить защищенность окружения.

– Родители грудных детей без контакта по кори, проверьте защищенность окружения ребенка. При отсутствии – вакцинировать, через полтора месяца проверить, – рекомендует иммунолог.

А взрослым (кроме достоверно болевших) Андрей Волянский  рекомендует проверить напряженность иммунитета.

– При отсутствии защитных концентраций – однократная вакцинация, через 1,5 месяца проверка напряженности, – уточняет он.

Где проверить иммунитет?


Как сообщили в Управлении охраны здоровья ХОГА, бесплатное исследование иммунитета к кори действующим законодательством не предусмотрено, а по вопросам направления на обследование в частной структуре необходимо обращаться к администрации медучреждения.

Харьковчане и жители области могут пройти обследование втрое дешевле, чем в частных лабораториях, обратившись в Харьковский областной лабораторный центр в Померках. Здесь анализ стоит  47 грн 27 коп. (в эту стоимость входит забор крови),  а в частной структуре – в среднем 170 грн.

Направление на анализ от лечащего врача не нужно, но в Харьковском областном лабораторном центре предупредили, что при себе должна быть копия паспорта. С человеком, который сдает анализ, подписывают договор, и после этого стоимость исследования нужно оплатить в банке. Сделать это можно на месте, если есть банковская карточка и мобильный телефон с приложением банка. В противном случае придется искать ближайшее отделение, которое, по словам работников центра, находится не близко. Также квитанцию можно оплатить через интернет из дома.

Забор крови на анализ проводится с 9.00 до 13.00 (кроме субботы и воскресенья). Результаты анализов можно будет забрать через неделю.

Где можно привиться бесплатно?


А вот бесплатно привиться от кори как дети, так и взрослые могут в поликлинике по месту жительства.

– Обратите внимание, что сделать прививки вакцинами, закупленными за государственный счет, можно только в коммунальных (которые часто называют «государственными») учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную помощь. Это те учреждения здравоохранения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, – уточнили в МОЗ Украины.

Как сообщили в МОЗ, все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США. В Управления здравоохранения ХОГА подтвердили: Харьковщина бесплатные вакцины тоже получила. По информации Департамента охраны здоровья Харьковского горсовета, все городские поликлиники Харькова по состоянию на 7 февраля 2019 г. обеспечены вакцинами против кори. Сделать прививку бесплатно могут и взрослые, и дети. 

– Записываетесь к своему семейному врачу, он осматривает вас и выписывает направление в прививочный кабинет, – сообщили корреспонденту «Вечернего Харькова» в поликлинике № 6.

– Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить необходимую информацию, нужно обращаться в управление здравоохранения в вашей области, – подсказывают в МОЗ.

Корь не отступает


За шестую неделю в Харьковской области заболели еще 114 человек, 37 из них – дети.

– Уровень заболеваемости оценивают как высокий, что обусловлено высокой контагиозностью, активной циркуляцией возбудителя и тотальной восприимчивостью, – сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Среди жителей Харькова – 81 случай кори, Валковского района – 13, Харьковского – 6, Первомайского – 4, Дергачевского и Краснокутского – по 3, Балаклейского, Великобурлукского, Золочевского и Красноградского – по одному.

Эпидемическая ситуация характеризуется как неблагополучная. С начала года по состоянию на 6 февраля 2019 г. зарегистрировано 508 больных. Удельный вес детей до 17 лет – 38,2% (194 больных).

По социальным группам населения распределение больных следующее: неработающие — 26,4%, учащиеся общеобразовательных школ и школ-интернатов — 16,9%, рабочие транспорта и другие — 16,5%, неорганизованные дошкольники — 13,1%, студенты вузов, учащиеся техникумов и ПТУ — 8,7%, медицинские работники — 5,9%, дети, посещающие дошкольные учебные заведения, — 5,3%, служащие — 4,5%, дети детских домов — 1,3%, работники школ, сельского хозяйства и пищевой промышленности — 1,1%, пенсионеры — 0,3%. 63,8% не были привиты

Удельный вес непривитых среди заболевших составил 63,8% — 324 человека, в том числе по причинам отказа и отсутствия данных о проведенных прививках — 73,1% (237 больных).

Анализ заболеваемости привитых (184 человека) показал, что 75 больных (40,8%) имеет только одну прививку. То есть общее количество больных, которые не имели иммунной защиты от кори, составила почти 78,5%.

Лабораторно диагноз кори подтвержден у 14,4% больных, госпитализированы 380 человек. Смертельные случаи не регистрировались.