Нынешняя осень знаменуется не только сбором нового урожая, предстоящими 30 сентября выборами, похолоданием и опаданием листьев с деревьев. Сентябрь богат на сборы подписей. Один из них — как последний пожелтевший лист: народ Украины в очередной раз хотят спросить о вечном и наболевшем. Приведет ли этот опрос к каким-то конкретным результатам?

Кампания по подготовке всеукраинского референдума, инициированного Партией регионов, стартовала 7 сентября на киевском Майдане Незалежности. На всеукраинский референдум выносится три вопроса: «Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский и русский язык? Чтобы главы районных и областных государственных администраций избирались гражданами Украины? Чтобы Украина была государством, которое не участвует в военных блоках?»

Для того чтобы президент согласился подписать указ о проведении референдума по этим вопросам, нужно собрать не менее трех миллионов подписей по всей стране. Причем эти три миллиона должны быть собраны не менее чем в двух третях областей Украины. А в каждой из этих областей, в свою очередь, должно быть собрано не менее ста тысяч подписей.

406 «сборщиков» подписей
Акции по сбору подписей в поддержку проведения всеук-раинского референдума начались в Киеве, Донецке, Одессе, Полтаве, Симферополе и Харькове. Планы харьковских организаторов были озвучены в тот же день на собрании инициативной группы по проведению сбора подписей за всеукраинский референдум: на Харьковщине планируется собрать до миллиона подписей в поддержку референдума (из трех необходимых по закону!)

На собрании по избранию членов инициативной группы, на котором утверждался список «ходоков в народ», присутствовало вдвое больше активистов, чем требуется по закону (412 человек вместо 200). Единогласно и без прений был принят один из вопросов повестки дня — о целесообразности проведения референдума, а также формулировки его вопросов. Поражала и активность граждан: многие просили включить их в список «сборщиков» подписей. Остановились на цифре 406. Именно столько «охотников за подписями» будет работать с гражданами на территории Харькова.

Как это будет
Сбор подписей не будет проходить на улице, в палатках. Только путем поквартирного обхода — «от двери к двери». Это работа очень ответственная, скрупулезная, не допускающая небрежности в заполнении. За каждый подписной лист член инициативной группы несет персональную ответственность, и по его заполнении ставит свою подпись. Никто иной, кроме 406 активистов, не имеет права собирать в Харькове подписи. Впрочем, выдача каких-то документов «подписчикам» законом не предусмотрена.

Ставить свою подпись в поддержку референдума или нет — дело добровольное. Каждый член семьи имеет индивидуальное право или подписаться, или отказаться. Если пожилые люди с плохим зрением будут просить агитаторов заполнить строчку бланка самостоятельно, это будет считаться нарушением закона: в подписном листе три колонки должен заполнить автор (ФИО, подпись, дата подписания), остальное — паспортные данные (номер паспорта, год рождения гражданина, адрес его постоянного проживания) заполняет «подписчик».

Завершить работу по сбору подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума на Харьковщине планируется до 28 сентября, за два дня до выборов. Примерный расчет «трудоемкости»: 50 подписей в день на одного человека, что составляет около четырех часов работы в день.

Мнение народа опять хотят узнать
Помнится, не так давно собирали подписи против вступления в НАТО. Зачем же теперь рассматривать вопрос о внеблоковом статусе Украины. Оказывается, после того сбора подписей никакого правового последствия не последовало.

Теперь, как считают организаторы, шансов больше, поскольку начали рассматривать проблемы комплексно — сразу три вопроса. Президент Украины должен прислушаться к воле народа и издать соответствующий указ о необходимости внесения изменений в Конституцию страны.

А в это время в столице
 
Во время открытия в Киеве кампании по сбору подписей в поддержку всеукраинского референдума нардеп Вадим Колесниченко подчеркнул, что речь идет не о защите языка, а о правах человека: «Я не могу отказаться от родного языка, и таких людей у нас более 15 миллионов. Сегодня мы должны поставить точку в вопросе — мы граждане собственного государства или мы здесь гости?»

Нардеп Юрий Мирошниченко на митинге в Киеве напомнил, что сегодня глав исполнительной власти на уровне области и районов назначает президент и они не имеют никакого контроля со стороны территориальных органов, которыми руководят.