В семинаре «Реформы в сфере энергоэффективности – новые возможности для развития громад» приняли участие представители РГА, городских советов, ОТГ, представители объединений совладельцев многоквартирных домов.

Организаторами мероприятия выступили украинские-немецкое общество международного сотрудничества GIZ при поддержке Минрегиона Украины и Департамент ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА.

Открывая семинар, начальник управления реформирования инфраструктуры и экономического анализа Департамента ЖКХ Наталья Горбаненко рассказала о достижениях Харьковщины в сфере энергоэффективности, в частности о реализации областных программ энергоэффективности, «теплых» кредитов для населения, ОСМД и ЖСК, программе «Энергия света», механизмах софинансирования энергоэффективных мероприятий, реализуемых в рамках областного конкурса «Вместе в будущее», и о сотрудничестве с международными финансовыми организациями и проектами.

Представитель Минрегиона Ирина Вишняк рассказала о новаторствах в законодательстве и о новых государственных инструментах поддержки мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, в частности о Фонде энергоэффективности.

Консультант проекта «Реформы в сфере энергоэффективности в Украине», который выполняется GIZ, Ирина Гудзь предоставила детальную информацию о помощи правительства Германии Украины в сфере энергоэффективности.

Собственным опытом внедрения энергоэффективных мероприятий поделились представители объединений совладельцев многоквартирных домов из городов Харькова и Чугуева.