США собираются применить против Ирана мощнейшую бомбу весом в 14 тонн, которая способна поражать подземные цели. По словам американских военных, их орудие превосходит мощностью российскую вакуумную бомбу.

По словам председателя экспертного совета при неправительственном Комитете по политике в отношении Ирана генерал-лейтенанта в отставке Томаса Макинерни, "у нас есть новая массивная бомба проникающего действия весом в 30 тысяч фунтов, которая по-настоящему способна пробивать". "Я не могу сказать вам, на какую глубину она может пробить, но у Ахмадинеджада в Иране нет ничего, что мы не смогли бы пробить", - заявил он.

Макинерни также отметил, что после решения Германии отказаться от дальнейших антииранских санкций у США "больше нет выбора", и им придется перейти к "военному варианту" в отношении Ирана. По мнению генерала, наиболее предпочтительной была бы массированная воздушная кампания по бомбардировке Ирана с использованием "от 65 до 70 самолетов, построенных по технологии "стелс", а также 400 обычных самолетов".

Как сообщает РИА "Новости", Макинерни является известной фигурой и возглавляет экспертный совет, членами которого вместе являются бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси, бывшие заместители госсекретаря США Уильям Нитце и Ричард Шифер, а также бывший представитель министра обороны США на переговорах по контролю над вооружениями в Европе Рэймонд Тантер.