В Валках Харьковской области ремонтируют районный дом детского и юношеского творчества.

С ходом строительных и ремонтных работ по поручению главы ХОГА Юлии Светличной во время рабочей поездки в Валковский район ознакомился ее заместитель Евгений Шахненко.

В частности, почти полностью отремонтированы помещения первого этажа здания, на очереди – второй этаж и спортивный зал. Всего будет восстановлено 3 тыс м² площади районного дома детского и юношеского творчества.

По словам Евгения Шахненко, глава ХОГА Юлия Светличная определила этот объект как первоочередной для развития местной громады.

– Благодаря инициативе Юлии Светличной для ремонта помещения были выделены средства из областного бюджета. Уже выполнено около 40% запланированных работ, уверен, что до конца этого года районный дом детского и юношеского творчества будет полностью отремонтирован, ведь дети должны заниматься в идеальных условиях, – отметил Евгений Шахненко.

Также он отметил качество проведенных работ, подчеркнув, что помещения здания оборудованы для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью.

По данным директора Валковского районного дома детского и юношеского творчества Светланы Прищепы, здесь в различных кружках занимается около полутысячи воспитанников, в частности, известные в области детский вокально-инструментальный ансамбль «Кливия» и детский танцевальный коллектив «Фиеста». Кроме кружковых отделений, в отремонтированных помещениях работают некоторые отделы райгосадминистрации, Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, молодежный центр-хаб «Развитие», центральная районная детская библиотека и инклюзивно-ресурсный центр.

– Первый ремонт был проведен именно в помещении для инклюзивного ресурсного центра, сейчас у нас могут заниматься 17 детей, – рассказала директор Валковского ИРЦ Ульяна Борисенко.

А вот центральная районная детская библиотека переехала в два новых кабинета только две недели назад.

– Благодарны руководству области и района за создание комфортных условий для работников библиотеки и детей. Библиотека обеспечена необходимыми компьютерами и медиасредствами, теперь мечтаем об увеличении и обновлении книжного фонда, – поделилась заведующая районной детской библиотекой Ольга Войтенко.