Продолжение возведения торгово-развлекательного центра «Троицкий» около НСК «Олимпийский» не позволит не только проводить матчи Евро-2012, но и ставит под угрозу возможность использования главной арены страны в рамках других соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА.

Об этом говорится в официальном отчете комиссара ФИФА Герхарда Капла, который принимал участие в инспекции «Олимпийского», проведенной совместно Международной федерацией и Европейским футбольным союзом в начале сентября, сообщает пресс-служба федерации футбола Украины.

Эксперты руководствовались не только собственными наблюдениями, но и приняли к сведению официальные документы, касающиеся вопроса строительства на площади перед НСК «Олимпийский», переписку между разными министерствами, Указ Президента Украины от 31 августа 2007 года, регламентные нормы ФИФА и УЕФА относительно стадионов и безопасности проведения соревнований, перечень требований к местам проведения матчей Евро-2012. Поэтому международные инспекторы пришли к выводу, что обусловленное строительством ТРЦ «Троицкий» частичное блокирование выходов со стадиона и эвакуационных запасных путей, а также ограниченная зона для движения людей вокруг «Олимпийского» значительно повышают угрозу безопасности болельщиков.

Известно, что на матчи национальных команд Украины и Италии в продажу поступило лишь 41 тысяча 500 билетов. Герхард Капл в своем отчете подчеркнул, что вместимость стадиона обязательно уменьшится, если состояние сооружения или организация безопасности зрителей являются неадекватными действующим требованиям.

В таком случае стадион точно не сможет принять матчи Евро-2012. Кроме того, ситуация ставит под угрозу возможность использования арены в рамках квалификационного турнира чемпионата мира 2010 года. Поэтому инспекторы поддерживают и подчеркивают важность и острую необходимость исполнения Украина Президента Украины от 31 августа 2007 года, в котором говорится о срочном приостановлении строительства. Существующие конструкции должны быть демонтированы согласно установленной процедуре, резюмирует Герхард Капл. Выводы специалистов УЕФА будут предоставлены несколько позже.