В Харьковской области количество творцов (изобретателей, авторов промышленных образцов и рационализаторских предложений) за последний год уменьшилось на 8,1% и составило 4260 человек.

Об этом сообщает Главное управление статистики области. В то же время почти каждый десятый изобретатель и рационализатор страны творит на Харьковщине.

Ежегодно каждую третью субботу сентября (в этом году этот день пришелся на 15 число) армия кулибиных и эдисонов отмечает свой профессиональный праздник — День изобретателя и рационализатора Украины. Этот праздник был установлен согласно Указу президента Украины № 443/94 от 16 августа 1994 года в поддержку деятельности изобретателей и рационализаторов страны.

Нам пока еще есть чем гордиться…
Хотя Главное управление статистики в Донецкой области утверждает, что шахтерский край впереди Украины всей по количеству изобретателей и рационализаторов (7,8 тыс. чел.) и занимает первое место в стране, опережая такие промышленно развитые регионы, как Днепропетровская область (5,4 тыс. чел.), Харьковская (4,3 тыс. чел.), Запорожская (2,7 тыс. чел.), Луганская (2 тыс. чел.) и Киев (5 тыс. чел.), нам тоже пока есть чем гордиться.

В прошлом году более четырех тысяч жителей Харьковщины представили в Госдепартамент интеллектуальной собственности Украины и в соответствующие иностранные органы (для патентования объектов интеллектуальной собственности в зарубежных странах) практически седьмую часть общегосударственных заявок на выдачу охранных документов и получили 13,4% (994) из них.

В отличие от 2005 года, в 2006-м заграничные заявки были представлены в органы по охране прав интеллектуальной собственности широкого круга зарубежных стран (Канады, Австрии, Франции, Хорватии, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Греции, Румынии, Кубы и т.п.) Правда, получение охранных документов (в количестве 32 единиц из 146 заявленных) произошло только в Российской Федерации и Пакистане.

Снизилось в прошлом году и количество организаций и предприятий области, занятых исполнением работ по созданию и использованию объектов права интеллектуальной собственности — с 214 организаций в 2005 году до 172 в 2006-м.

По данным Главного управления статистики в Харьковской области, новые технические решения чаще всего патентуются Харьковской медицинской академией последипломного образования, государственным медицинским университетом, Национальным техническим университетом «ХПИ», Национальным аэрокосмическим университетом им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», Институтом экспериментальной и клинической ветеринарной медицины, Институтом общей и неотложной хирургии АМН Украины, ЗАО «Завод «Южкабель», Национальным фармацевтическим университетом, Нацио-нальным техническим университетом сельского хозяйства им. Петра Василенко.

В нашей стране изобрести и запатентовать идею — мало. Нужны усилия по воплощению ее в жизнь и коммерциализации своего интеллектуального достояния. Проще говоря, надо уметь зарабатывать с его помощью деньги. Харьковчанам это удается: в разных сферах экономики области было использовано 3434 объекта права интеллектуальной собственности, что на 14,5% выше показателя прошлого года (2999 ед.)

Все гениальное — просто
Славяне — народ талантливый, изобретательный и хитрый на выдумки. На рабочем месте он придумывает не только рецепт получения спирта из табурета или из тюбика сапожной ваксы (его разбивают на фракции, раскручивая на токарном сверле, как на центрифуге), но и разные рацпредложения. Правда, в прошлом году количество использованных рацпредложений уменьшилось на 9,8%, но сравнительно с 2000 годом этот показатель остается достаточно высоким (+21%).

А вот в соседней России местные самоучки вытесняют изобретателей-профессионалов.
По данным Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, более 50% всех изобретений в этой стране принадлежат людям, далеким от науки и не окончившим даже одиннадцати классов. Главное — смекалка и умелые руки самоучек: недостаток образования изобретению не помеха.

Недавно жителю российского Ярославля Денису Ефимову пришла в голову мысль совместить выпивку и закуску. Так появились стаканчики из шоколада — удобная тара для напитков, йогуртов и мороженого. А барнаулец Иван Алешков придумал, как сделать так, чтобы прорубь не замерзала даже при сверхнизких температурах. Он использовал свойство воды — зимой на дне она намного теплее, чем на поверхности. Если перемешивать «глубинную» воду с «поверхностной», то прорубь не замерзнет. «Вечный рай для моржей» уже построен в его родном городе.