В Китае убита российская туристка, еще одна россиянка ранена. Трагедия произошла в китайском городе Суйфэньхэ. Это не первое подобного рода ЧП, случившееся с гражданами России на территории КНР.

Неизвестные преступники напали на женщин в ночь на 16 сентября. Сотрудник представительства министерства иностранных дел Российской Федерации во Владивостоке Игорь Агафонов назвал имя убитой туристки из России - Татьяна Доронина. Он также уточнил, что вторая пострадавшая женщина - Елена Штанько - прооперирована, в настоящее время угрозы ее жизни нет, передает РИА "Новости".

Татьяна Доронина 1972 года и Елена Штанько 1970 года рождения - жительницы Приморского края. Сейчас решаются вопросы о доставке раненой в Приморье и транспортировке тела убитой на родину.

Генконсульство России в Шеньяне, в чей консульский округ входит Суйфэньхэ, направило китайским властям ноты, где высказывается озабоченность случившимся и просьба оперативно провести расследование. По факту нападения на российских туристок китайские правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Китайские власти проводят активные следственные мероприятия.

Напомним, что в конце июня в китайском курортном городе Удалянчи была убита российская туристка. Женщина не вернулась в санаторий 20 июня, ее искали российские туристы, сотрудники охранной службы санатория и местная милиция.

Тело пропавшей обнаружили в парке рано утром следующего дня. По заключению специалистов, причиной смерти явилось ножевое ранение в область сердца. Позднее полиция КНР установила личность подозреваемого в ограблении и убийстве российской туристки.