Над популярным тайским островом Пхукет рухнул самолет с туристами. Самолет потерял равновесие и разбился при заходе на посадку.

Самолет небольшой авиакомпании One-Two-Go, выполнявший рейс Бангкок – Пхукет, не удержался на взлетно-посадочной полосе, врезался в деревья и загорелся, развалившись на две части еще в воздухе. На его борту находились 123 пассажира и пять членов экипажа. Согласно последним официальным данным, жертвами авиакатастрофы в Таиланде стали 88 человек, 42 получили ранения и были госпитализированы. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.



Самолет, летевший рейсом OG 269, принадлежал низкобюджетной авиакомпании One-Two-Go, которой владеет Orient Thai Airways.



Как говорят представители властей и спасательных служб, посадка проходила в неблагоприятных погодных условиях – над взлетно-посадочной полосой лил сильный дождь.



«Видимость, когда пилот заходил на посадку, была плохая. Он решил повернуть, но самолет потерял равновесие и разбился», – сказал глава воздушной транспортной службы Таиланда Чэйсак Ангсувэн.



«Возможно, пилот не видел взлетно-посадочной полосы», – добавил он. «Однако мы не узнаем причины катастрофы, пока не будут расшифрованы записи «черных ящиков», – подчеркнул специалист.



Известно, что на борту авиалайнера примерно половина пассажиров были иностранцами. Среди них в живых остались 8 британцев, 7 тайцев, два австралийца, сообщает Reuters со ссылкой на заявление заместителя губернатора острова Пхукет Ворапота Ражсизму.



В списке выживших иностранцев также присутствуют ирландец и иранец. Помимо этого в госпитале находятся 10 граждан, национальность которых пока не установлена.

Представители местных властей предполагают, что среди них есть немцы, израильтяне и итальянцы.



Граждан России не было среди пассажиров самолета, разбившегося в Таиланде в воскресенье, объявил РИА «Новости» по телефону консул посольства РФ в Бангкоке Владимир Пронин. «Россиян на борту не было», – сказал он.
Таиландский остров Пхукет является одним из самых популярных мест отдыха в Юго-Восточной Азии. Ежегодно здесь проводят отпуска миллионы иностранцев, особенно курорт популярен среди россиян.



Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования родственникам погибшего в авиакатастрофе в Таиланде француза, а также заявил о поддержке трех пострадавших сограждан.

«Я гарантирую пострадавшим, что власти Франции и Таиланда окажут им необходимую помощь в таких драматических обстоятельствах», – заявил французский президент.

В своем другом коммюнике Саркози обратился к королю Таиланда Пумипону Адульядета и заявил ему о «солидарности Франции».



«Французские службы находятся в полном распоряжении таиландских властей и готовы оказать им любую помощь, особенно в том, что касается пострадавших французских граждан», – сказал глава Французской Республики.

Среди погибших и пострадавших в авиакатастрофе в Таиланде украинцев нет
Граждан Украины нет среди погибших и пострадавших в авиакатастрофе в Таиланде, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в понедельник. Дело находится на контроле в посольстве Украины в Таиланде и департаменте консульской службы МИД Украины.

ФОТО: Reuters