Около 70 тыс. милиционеров будут охранять общественный порядок на избирательных участках 30 сентября, во время выборов Верховной Рады по всей Украине.

Об этом сказал первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко на координационном совете Министерства внутренних дел.

"У нас 33,9 тыс. участков. Будет задействован как минимум 1 сотрудник милиции на участок и, если учесть его сменщика, то почти под 70 тыс. (милиционеров) будет задействовано", - сказал он.

Корниенко также заявил, что МВД задействует специальные подразделения и применит специальные меры для охраны Центральной избирательной комиссии в день выборов Верховной Рады только в случае экстремальной ситуации.

"Если возникнет экстремальная ситуация, то в соответствии с законами, в соответствии с нашими приказами, которые планируют действия спецподразделений, они будут задействованы. Но когда будет нормальная ситуация - они применяться не будут", - сказал Корниенко.

Как сообщалось, ранее заместитель министра внутренних дел Виктор Суслов заявил о готовности министерства к обеспечению охраны общественного порядка во время проведения выборов Верховной Рады.