Женщина рожает ребенка, а потом долгие годы растит его, чаще всего отдавая главному делу жизни всю себя, всю любовь. Но бывает так, что вместо ожидаемой ответной любви ребенка или, как минимум, уважения мать получает пощечину в виде угроз криминального характера. Так случилось с 37-летней жительницей Харькова.

Женщина 12 сентября обратилась в Коминтерновский райотдел милиции за помощью. Она утверждала, что ее 18-летний сын, угрожая ножом, отобрал у нее золотое кольцо и деньги. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан. Вещественные доказательства изъяты. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». 

Автомобиль или жизнь? 

В тот же день под угрозой ножа такой же молодой харьковчанин, 19 лет, неработающий, на проспекте 50-летия СССР отобрал автомобиль «Дэу-Сенс» у 21-летнего харьковчанина. Работники Коминтерновского РО совместно с инспекторами ГАИ задержали виновного в совершении этого преступления. Автомобиль в исправном состоянии возвращен владельцу. Возбуждено уголовное дело. 

Золотая лихорадка 
Для неработающего 27-летнего харьковчанина страсть к чужому золоту была настолько сильна, что он не мог с ней бороться. Днем 11 сентября в Орджоникидзевский райотдел обратился 24-летний житель Харькова и рассказал, что накануне около 11 часов вечера на площади Конституции неизвестный сзади ударил его по голове и сорвал с шеи золотую цепочку с золотым крестиком. Грабителя задержали. 

Чуть раньше аналогичное обращение в милицию уже было. Еще 5 сентября при помощи того же метода на той же площади сорвал свою золотую добычу другой грабитель — приезжий гастролер, неработающий 22-летний житель города Горловка. Его задержали 9 сентября. Вещественные доказательства изъяты. Возбуждены уголовные дела по статье «Грабеж».
 
Ночью в большом городе с большими деньгами 

22-летний харьковчанин теперь знает, что в два часа ночи с деньгами по ночному городу ходить опасно — на каждом углу милиционера не поставишь. 12 сентября двое неизвестных под угрозой физической расправы отобрали у него 400 долларов США и 900 гривен. Работники Московского районного отделения милиции по «горячим» следам задержали одного из «романтиков большой дороги», 39-летнего жителя Харькова. Возбуждено уголовное дело. 

Малолетние преступники 
Подрастает и «достойная» смена. 10 сентября в одном из магазинов пгт Краснокутск неизвестный подросток забрал емкость с пожертвованиями местных жителей на строительство церкви. Нет никаких сомнений, что он знал, зачем собирают эти деньги, и деяние говорит лишь о его сформировавшейся беспринципности. 13-летний грабитель, местный житель, был задержан по «горячим» следам работниками Краснокутского РО. По факту грабежа возбуждено уголовное дело. 

Оружие и боеприпасы есть? 

12 сентября около четырех часов вечера работники Киевского РО на ТЦ «Барабашова» у неработающего 44-летнего жителя села Андреевка изъяли обрез одноствольного охотничьего ружья без номера, 12-го калибра. А за день до того у 46-летнего жителя села Шаровка по месту жительства было изъято мелкокалиберное ружье. Пожалуй, ему бы могли пригодиться те 47 патронов калибра 5,6 мм, которые работники Московского РО изъяли у прохожего, 50-летнего харьковчанина, на улице Эйдемана. Изъятое направлено на исследование. Цель и место приобретения устанавливаются. 

Но больше всего вопросов вызывают граждане, харьковчане 50 и 46 лет, у которых на улицах Воробьева и Чернышевского соответственно были обнаружены противотанковые гранаты «РПГ-40» времен войны. Против каких танков они собрались сражаться, выяснят следователи Киевского РО.