Украинский кабель успешно освоился в СНГ и собирается в Европу

Уникальная разработка харьковского завода «Южкабель» и киевского Института электродинамики НАН Украины выдвинута на соискание Госпремии Украины в области науки и техники за 2007 год. В СНГ подобных технологий, повышающих уровень энергетической безопасности систем энергоснабжения, пока не существует. 

Темные времена веерных отключений населенных пунктов, которые до сих пор хорошо помнят граждане независимой Украины, остались в прошлом. Однако жить «при свете» украинцам часто мешают природные катаклизмы, провоцирующие аварийные отключения электроэнергии.
 
Так, в 2000 году в нашей стране из-за сильной гололедицы произошла природная катастрофа всеукраинского масштаба: была парализована жизнь пяти тысяч городов и сел в 12 областях страны. Общий ущерб составил почти 700 млн. гривен. 

Аварии на высоковольтных ЛЭП случаются и по другим причинам: из-за воровства и вандализма человека, из-за птиц, облюбовавших оголенные провода линий электропередачи, из-за непрочищенных лесных просек и других факторов. 

В Украине до недавнего времени в электросетях использовались морально устаревшие, экологически вредные из-за различных пропиточных составов бумажно-масляные и маслонаполненные кабели. Большая их часть (70%) к тому же исчерпала свой ресурс. Такие кабели появились в СССР в 70-х годах прошлого века и спустя какое-то время перестали удовлетворять техническим требованиям. По статистике МЧС, ежегодно в Украине возникает около 60 тысяч пожаров. Из них 25-30% связаны с неполадками в электроустановках и электро-оборудовании, причем половина возгораний приходится на долю кабельных линий и электро-проводок. 

Догоняем Европу 

Еще в конце прошлого века европейские страны, США и Япония сделали огромный шаг в обеспечении надежности и безопасности своих национальных энергосистем. Они организовали собственное промышленное производство высоковольтных кабелей из структурно модифицированной (т.н. «сшитой») полиэтиленовой изоляции. Кроме высоковольтных, в ход пошли самонесущие изолированные провода с использованием все той же сшитой изоляции. Их стали использовать на воздушных ЛЭП вместо неизолированных проводов — в районах со сложными природными условиями. Такие провода имеют большую стойкость к обледенению, снижают величину падения напряжения и даже предотвращают хищение электроэнергии. В скандинавских странах с суровыми природными условиями и энергоемкостью коммуникаций внедрение воздушных линий из самонесущих изолированных проводов сократило время отключения потребителей электричества с 16 до 2,5 часов. 

Украина удовлетворяла потребность в такой продукции за счет импорта, так как собственной технологии производства высоковольтной кабельно-проводниковой продукции мирового уровня у нас не было. Так надежность и безопасность систем электроснабжения страны попала в зависимость от импорта этой стратегически важной продукции. 

Одновременно Украина отличалась «особыми» условиями — импортные кабели часто не выдерживали «экстрима» украинских электросетей, для которых характерны колебания, несимметрия напряжения, несинусоидные напряжения и другие отклонения параметров. Назрела необходимость появления национальной продукции, адаптированной к местным условиям. 

Даешь кабелей — хороших и разных! 

«Добровольно ни одно государство бесплатной передачи конкурентоспособных технологий не допустит, тем более новейших — в области энергетики», — считает академик НАН Украины Анатолий Шидловский. В Украине долгое время отсутствовали научно-технические решения и отечественные технологии для изготовления высоковольтной кабельно-проводниковой продукции. 

Коллектив ученых и технологов харьковского завода «Южкабель», НЭК «Укрэнерго» и Институт электродинамики НАНУ разработали отечественную технологию, которую затем внедрили в промышленную эксплуатацию. 

— Это серьезная работа, которой мы посвятили более пятнадцати лет, — говорит главный инженер ЗАО «Завод «Южкабель» Василий Карпушенко. — В 2003 году, первыми на постсоветском пространстве, мы начали выпуск отечественной высоковольтной кабельно-проводниковой продукции мирового уровня — кабелей со сшитой полиэтиленовой изоляцией. На заводе был сдан в эксплуатацию новый цех площадью пять тысяч кв.м с оборудованием из Франции, Германии, Италии и США. Таким образом, впервые в СНГ было освоено производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 110 кВ по собственной технологии. 

С тех пор выпушено десятки тысяч километров такого кабеля. Потребителям продукции в первую очередь стали облэнерго Украины (около 10 тыс. км), промышленные предприятия и комбинаты (почти 9 тыс. км), «Укрзалiзниця» (5 тыс. км), метрополитены Киева и Харькова (650 км). 

Украина стала лидером среди стран СНГ — до 70% высоковольтных кабелей на 110 кВ экспортируется в Россию, Казахстан, Молдову, Прибалтику, Азербайджан, а также в Иран, Кипр, Вьетнам и другие страны. 

— За эти четыре года к нам не было предъявлено ни одной претензии на качество продукции, — продолжает Василий Петрович. — Мы не останавливаемся на достигнутом. В следующем году будет освоен выпуск кабелей на напряжение 330 кВ, что в дальнейшем позволит нам совершить «скачок» до 500 кВ.  

— Конструкции кабелей из сшитого полиэтилена на 110 кВ разработаны с учетом особенностей режимов работы энергосистемы Украины и температурно-климатических условий стран СНГ, — подчеркнул генеральный директор завода «Южкабель» Владимир Золотарев. — При этом они полностью соответствуют требованиям международных стандартов. 

Землю под ЛЭП отдать крестьянам! 

Харьковские кабели отрывают с руками. Например,в Москве. Кстати, россияне успешно проводят программу замены действующих воздушных высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) на подземные высоковольтные кабельные с современной полимерной изоляцией. Это позволяет не только повысить надежность и безопасность энергосистемы Москвы, но и высвободить зоны отчуждения под линиями электропередачи для застройки. 

Украинская столица тоже не отстает. В Киеве активно прокладывают под землей высоковольтные кабели. После реализации плана замены ЛЭП на проложенный подземный кабель над зоной строительства станции метро «Сырецкая» и вдоль улицы Котовского планируется освободить «жизненное пространство» общей площадью 25 гектаров. На освободившейся земле возведут жилые дома и офисы. 

Под землей лучше, чем по воздуху 

Строительство новых ажурных вышек ЛЭП с кружевами проводов и негативным влиянием на здоровье людей уходит в прошлое. Специалисты отдают предпочтение прокладыванию под землей силового кабеля из сшитого полиэтилена на 110 кВ, так как потери электроэнергии при передаче по изолированному кабелю значительно меньше, чем по неизолированным проводам по воздуху. А затраты на обслуживание ЛЭП вообще тяжело поддаются подсчету. 

Металлические опоры необходимо периодически красить, менять фарфоровые изоляторы и грозозащитный трос. А кабелю, проложенному под землей, не страшно ни обледенение, ни сильный ветер, ни даже пожар — кабель выносливый, теплостойкий. Да и способы его эксплуатации безграничны — подземный кабель вполне может превратиться, например,
в подводный.

Справка «Вечерки»

«ЗАО «Завод «Южкабель» — одно из крупнейших предприятий в СНГ по выпуску кабельно-проводниковой продукции. На этом рынке предприятие существует более 60 лет. Завод производит более 12 000 маркоразмеров различной кабельно-проводниковой продукции, в т. ч. силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 110 кВ; силовые кабели с бумажной пропитанной изоляцией на 1-10 кВ; контрольные и сигнально-блокировочные кабели; волоконно-оптические кабели связи; провода обмоточные, эмальпровода; провода самонесущие (СИП) для воздушных ЛЭП; изделия цветного проката.