В минувшую субботу председатель правления компании «DCH» Александр Ярославский поделился с журналистами планами по реконструкции стадиона «Металлист» и созданию «Металлист-сити».

Чтобы придать большей наглядности своим словам, Александр Владиленович пригласил представителей харьковских СМИ непосредственно на стадион «Металлист». Не надо быть футбольным фанатом, чтобы понять: южная трибуна готова к приему посетителей. Кстати, это подтвердили и специалисты госкомиссии, побывавшие недавно на стадионе и составившие соответствующий акт.

А вот с открытием Восточной трибуны придется еще подождать — там сейчас еще вовсю кипит работа. Тем не менее к 2010 году все будет завершено. Александр Ярославский это гарантирует. Таким образом, общее количество мест на стадионе будет доведено до 42 тысяч. Отвечая на вопрос о финансировании, Александр Владиленович заметил, что сорок процентов уже выделили город и область (5 и 10 млн. грн. соответственно), остальные шестьдесят миллионов — это его собственные средства. 

Рассказал он и о планах по развитию инфраструктуры стадиона, где наибольший интерес вызывает создание «Металлист-сити». Город в городе, построенный по образцу лондонского «Уэмбли-сити», будет занимать площадь 300 тысяч квадратных метров. Здесь будут расположены магазины, кафе, рестораны, отели, то есть все то, что необходимо спортсменам и их болельщикам. 

Стоимость проекта приближается к 300 миллионам долларов, которые будут вкладывать исключительно инвесторы. Открытие «Металлист-сити» планируется также приурочить к проведению «Евро-2012»: именно к этой дате он и должен быть построен. По словам Александра Ярославского, у него есть несколько знакомых предпринимателей, которые очень заинтересовались данным проектом, поэтому можно быть уверенными, что проблем с финансированием не возникнет. 

Единственное, что пока тормозит начало строительства, — это процесс выделения городскими властями участка земли, где сейчас находятся пустыри. Как в горсовете будут выходить из непростой ситуации и будут ли — пока неясно. Как неясно и то, займет ли будущий комплекс лишь нынешние пустынные места или для его возведения придется сносить и находящееся рядом здание завода им. Фрунзе и филиала фабрики им. Щорса. Этого не знает пока и сам инвестор. Однако Александр Ярославский уточнил, что над разработкой концепции проекта уже полным ходом трудятся специалисты французской фирмы «Лассаль».