Когда политические лидеры желают повысить свой рейтинг доверия и популярности, они в присутствии представителей масс-медиа становятся на лыжи, надевают кимоно, выходят на корты.

Причем последнее оказывает максимальное воздействие, ведь теннис — один из самых красивых видов спорта, а красота, как известно, страшная сила.

В стране наблюдается хронический дефицит такой категории эстетики, как красивое. Теннисные турниры частично восполняют эти пробелы. Достаточно всей семьей в воскресный день сходить на корты, пусть даже в качестве зрителей, понаблюдать за красивой игрой, и в ваших привычных взаимоотношениях с близкими людьми появится нечто качественно новое, потому что теннис — это здоровье и гармония. 

Трибуны теннисных кортов, как утверждают психологи, могут служить идеальным местом для установления честных и прозрачных бизнес-контактов. Благо в нашем городе есть возможность сделать шаг навстречу теннису. В Харькове построен один из крупнейших в Европе теннисный корт «Тетра» в Сокольниках. Отрадно то, что этот клуб открыт не только для профессионалов, но и для любителей, поклонников тенниса и всех желающих обучаться этому виду спорта. 

С 11 по 16 сентября наш город стал настоящей теннисной столицей. Представители 18 стран, включая Германию, Сербию, Великобританию, демонстрировали свое спортивное мастерство. Харьковский теннисный клуб «Тетра» представляла на турнире лидер украинской сборной Алена Бондаренко, выигравшая престижный турнир серии WTA. 

Остальные три представительницы украинской сборной: Юлиана Федак, Мария Корытцева и Татьяна Перебийнис представляли харьковский клуб «Спорт& Корт». Наших теннисисток сами соперники называют «четыре когтя». Они, наверное, на собственной шкуре прочувствовали, как непросто выдрать победу из цепких кошачьих лапок украинской четверки. Теннис, благодаря внутренне динамичной продуманности на фоне молниеносных реакций, сравним с шахматами в движении. Игру в теннис называли игрой королей. И сегодня этот вид спорта не потерял налета элитарности. 

В Украине впервые проводился крупнейший международный теннисный турнир. Но первый блин в первой столице вышел вовсе не комом. Все прошло не только удачно, но даже блестяще. Инициатива проведения столь масштабного и яркого мероприятия принадлежит харьковскому бизнесмену, вице-президенту Федерации тенниса Украины Юрию Сапронову. «Tetra Kharkov Ladies» — это турнир мирового уровня. Чего стоил призовой фонд — 100 000 долларов! Харьковский благотворительный фонд Юрия Сапронова, основанный в 2004 году, стал генеральным спонсором турнира. Деятельность фонда, помимо спорта, охватывает медицину, культуру, науку. Своей же особой «слабостью» Юрий Сапронов считает теннис. Наиболее привлекательным для зрителя, по мнению спонсора, является женский теннис. При активной поддержке Юрия Сапронова наша женская сборная пробилась в плей-офф за право выхода в мировую группу кубка Федерации. 

«Это очень важно, чтобы ведущие игроки выступали в родных стенах при поддержке болельщиков», — подчеркнул президент Федерации тенниса Украины Вадим Шульман.
Любовь и симпатия зрителей — это не поддающееся объяснению явление. Не всегда фаворит оказывается призером. Но в нашем случае всеобщая любимица — Алена Бондаренко — выиграла этот турнир. Победительницу в одиночном разряде ожидал приз — автомобиль. Машина, украшенная подарочными лентами, в течение всего турнира находилась недалеко от кортов, вдохновляя участниц на спортивные достижения. 

Владелица серебряного авто «Citroеn», признанного первым автомобилем 2007 года в номинации «Лучший дизайн», определилась 16 сентября после победы в финале в одиночном разряде. Победу над россиянкой Весной Моносеевой одержала наша первая украинская ракетка, любимица болельщиков белокурая красавица Алена Бондаренко. 
Справедливости ради надо отметить блестящую игру соперницы. Весна легко дошла до финала, и только мастерство нашей Алены помешало ей стать первой. В парном разряде сюжет соревнований развивался драматично. Сестры Бондаренко, Алена и Катерина, выступали против Дарьи Куставы из Беларуси и нашей Марии Корытцевой. 

Спортсменка, резиденцией которой является Харьков, казалось, выпустила все когти сразу и, выйдя на корт, мертвой хваткой вонзила их в победу. Энергия, четкий спортивный расчет, чувство партнера, мгновенная реакция и воля к победе приближали Марию к цели. Финал представлял собой настоящую схватку. 

За полшага до победы природа преподнесла свой сюрприз: пошел дождь. Казалось, небеса «болели» за сестер Бондаренко и давали им возможность собраться для победы. Катерина выглядела крайне удрученно. Укрывшись пледом, сестры Бондаренко пережидали непогоду в клубе, не разговаривая друг с другом. Судьи из-за внезапного дождя остановили финал на самом интересном месте, так как покрытия кортов оказались мокрыми. Зрители с нетерпением ожидали в клубе продолжения этого захватывающего
зрелища. 

И все же сестры Бондаренко, подбадриваемые зрителями и болельщиками, не сумели выхватить победу у соперниц. Марию Корытцеву и Дарью Кустава, казалось, ничто не могло бы остановить. Эта пара и стала победителем финала в парном разряде.
«Вот такие неожиданные моменты и составляют главный изюм в пироге, — сказал народный депутат Украины Дмитрий Святаш, принявший непосредственное участие в подготовке турнира. — Нас транслировали во многих странах, и мне пришлось самому частично смотреть его по телевидению. Должен заметить, что зрелище получилось очень красивым и ярким. Многие телезрители впервые увидели для себя Харьков в таком
качестве». 

Нельзя не согласиться с устроителями этого праздника. Преобладание стильной красной цветовой гаммы, уравновешенной зеленым покрытием кортов, удобные места для зрителей, высокий профессиональный уровень комментариев, уютный холл с рестораном и монитором для всех желающих посмотреть турнир в теплом помещении, свободный вход — все это сделало теннисный турнир домашним и одновременно торжественным. 

«Все было просто супер! — сказала счастливая Алена Бондаренко. — У меня был даже личный водитель. Теперь вот есть машина. Огромное спасибо всем тем людям, кто создал этот праздник спорта. Также я благодарна зрителю за то тепло, которое мы чувствовали здесь на турнире. Приходите, играйтенаслаждайтесь». 

Первым тренером сестер Бондаренко была мама, заслуженный тренер Украины. Она обычно присутствует на всех соревнованиях, но в настоящее время у нее есть собственная теннисная академия, так что не исключено, что именно мама воспитывает своим девчонкам достойных соперников. «Что бы там ни говорили, мы никогда не ссоримся. Даже сегодня, в проигранном парном финале, мы в интервалах между игрой не разговаривали вовсе не из-за обиды или злости. Просто хотелось помолчать и сосредоточиться», — говорит Катерина Бондаренко. Она младше 23-летней Алены на два года, но выше на 8 сантиметров. Любит музыку и футбол. Алена же, в отличие от сестры, предпочитает поиграть в шахматы и почитать книги. Обе сестры владеют польским и английским языками. В доме у девочек живут две собаки и любимец кот. Катерине, как и Алене, было предложено поучаствовать в фотосессии в вечерних, изысканных платьях от известных дизайнеров. Алена, как и другие участницы нашей сборной, с удовольствием приняла приглашение, в то время как Катерина наотрез отказалась от вечерних туалетов и предпочла сохранить свой «кортовый» имидж, ограничившись лишь изящным бриллиантовым пирсингом в носу. Катя не может забыть свой самый успешный Уимблдон, когда она стала первой среди юниоров. «Там все победительницы были в бальных платьях и входили в зал в сопровождении ведущих теннисистов мира. Рука об руку. Это было здорово. Незабываемая атмосфера», — делится воспоминаниями Катя. 

Сестры Бондаренко совершенно разные и прекрасно дополняют друг друга. Обе спортсменки сейчас тренируются у Нумруда Мухатасова. Сестры Бондаренко, уроженки Кривого Рога, в связи с продлением контрактов пополнят ряды харьковчанок. Поистине, достойное пополнение! 

«Должен заметить, — сказал в интервью Юрий Сапронов, — что условия контракта, которые заключают спортсменки, скорее представляют собой только обязательства. К ним относятся: клубная принадлежность — «Тетра» или «Спорт&Корт», шесть недель в году тренировок в Харькове и резиденция — город Харьков». 

Теннис, помимо колоссальных физических нагрузок — это еще и громадное психологическое напряжение. «А мы не нуждаемся в специальном психологе. Сон у нас перед турнирами молодой, крепкий, — смеется Катя, а Алена добавляет: — а если уж совсем тяжело на душе и требуется помощь психолога, так у меня есть Катя, а у Кати есть я, и мы всегда сможем понять друг друга». 

Заканчивая пресс-конференцию, довольно улыбающийся Юрий Сапронов говорит журналистам: «Девочки устали и хотят кушать». Глядя на их открытые улыбки, понимаешь, что красота спасет если не мир, то, по крайней мере, наш украинский теннис наверняка.

Справка «Вечерки»

Юрий Сапронов заключил спонсорский контракт с украинской теннисисткой Катериной Бондаренко до 31 декабря 2008 г. и теперь теннисистка на всех международных соревнованиях будет представлять харьковский спортивный клуб «Tetra». Также спонсорский контракт с теннисисткой Аленой Бондаренко продлен до 31 декабря 2009 г.