В соответствии с распоряжением №2496 от 10 сентября 2007 года в Харькове созываются общегородские общественные слушания.

Учитывая инициативу харьковчан и поддержку ее 868 членами территориальной громады, на суд харьковчан выносятся следующие темы:

1.«Проведение комплексной независимой экологической экспертизы деятельности ГП «Завод химических реактивов» (пр. Ленина,25)» на предмет загрязнения окружающей среды и принятия решения относительно целесообразности последующего его расположения в жилом массиве». Слушания назначены на 20 октября 2007 г. с 10.30 до 13.00 (пр. Ленина,17-А) ;

2.«Проведение комплексной независимой экологической экспертизы деятельности ООО "Наргус" (расположено на территории ОАО "Хартрон") на предмет загрязнения окружающей среды и принятия решения относительно целесообразности последующего его расположения в жилом массиве". Слушания назначены на 27 октября 2007 года с 10.30 до 13.00 (помещение Национального Аэрокосмического Университета им. Жуковского "ХАИ", ул. Чкалова,17).

Утвержден состав должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за проведение общественных слушаний, в составе 9 лиц, а также - комитет, который отвечает за подготовку общегородских слушаний в составе 13 человек. Как сообщает пресс-служба горсовета, организационный комитет возглавил секретарь горсовета Геннадий Кернес.