Украина договорилась с Венгрией упростить правила местного пограничного движения после внедрения в соседней стране Шенгенского режима. Соответствующее соглашение сегодня подпишут министры иностранных дел обеих стран.

Венгрия станет первой страной Евросоюза, с которой Украина заключила подобный договор.

Двустороннее соглашение значительно облегчит пересечение украино-венгерской границы населению, проживающему в пятидесятикилометровой пограничной зоне. Те, кто больше года живет на этой территории, смогут в течение пяти лет без визы ездить в Венгрию. Документ является первым шагом к упрощению визового режима между Украиной и соседними странами, которые присоединились к ЕС и с января следующего года станут членами Шенгенского соглашения, говорит заместитель главы МИДа Андрей Веселовский.

Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры о малом пограничном движении с Польшей и через несколько дней начнутся переговоры со Словакией. Дипломат прогнозирует большое количество жалоб и нареканий украинцев после внедрения «шенгенского режима» на западной границе.

«Для пограничников, таможенников, работников консульских учреждений поступают много изменений, нормативных документов. И все это нужно будет отрабатывать месяцами. Сначала это будет нелегко. Но соответствующие службы готовятся к этому», - сказал Веселовский. По его словам, все проблематичные вопросы, связанные с присоединением соседних стран к «шенгену», Украина разрешит в течение двух месяцев.