Компания Porsche AG намерена ограничить возможность перепродавать свои автомобили, которые выпускаются ограниченным тиражом.

Об этом сообщает ЛИГА со ссылкой на Autocar.

– Мы заинтересованы в продаже автомобилей для водителей, а не для дилеров, - подчеркнул генеральный директор компании Оливер Блюм.

В компании отмечают, что существует проблема с дилерами, использующими схемы перепродажи коллекционных авто, в результате которых новые модели продаются с огромными наценками. И эта проблема общеотраслевая. Но чаще всего настоящие покупатели вынуждены переплачивать именно за коллекционные модели лимитированного тиража Porsche. Например, такие как Boxster Spyder, 911 GT и R или 918 Spyder.

В частности, за модель 911 R 2016 года выпуска коллекционеры платили дилерам примерно в пять раз больше первоначальной цены уже через несколько месяцев после запуска производства, чтобы перейти в списки ожидания.

– Одна вещь, которую мы могли бы сделать, это посмотреть на модели лизинга, чтобы попытаться избежать такого рода сделок, чтобы автомобиль не продавался в течение определенного периода времени, - предложил в качестве одного из решений проблемы Блюм.