Украинцев часто пугают страшилкой о том, что за коммунальные долги могут отобрать недвижимость. Всё же риски действительно есть.

Министр юстиции Павел Петренко ранее написал о том, что никто не может отнять у человека жилье из-за долгов по коммуналке и в случае угроз конфискации имущества, люди должны обращаться за консультацией к бесплатному юристу, информируют «Экономические новости».

Тем не менее, в законодательстве Украины говорится о том, что всё же лишить жилья вполне могут. Там допускается возможность конфискации имущества если у людей есть большие задолженности по коммунальным платежам. Как рассказали украинскому изданию юристы, забрать жилье и правда могут, но только в самом крайнем случае. В частности, инициировать конфискацию могут лишь в тогда, когда задолженность превысит двадцать размеров минималки – больше 83 460 гривен. Для того, чтобы отнять у должника его недвижимость, поставщик жилищно-коммунальных услуг должен обращаться в суд, писать заявление о задолженности гражданина. Сама по себе процедура конфискации жилья — очень сложная. Кроме того, всё усложняется, если в квартире проживает человек с инвалидностью или же несовершеннолетние дети. Так, выставить на аукцион жилье смогут в этом случае только после согласия органов опеки и попечительства. Они должны предоставить доказательства того, что у детей есть новое место жилья.