Социолог, директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина проанализировала ситуацию в украинском обществе, раскрыв причины сегодняшних общественных процессов, прогнозируя возможные следствия.

«Мы проводили исследование и спрашивали, какие ценности являются основополагающими для прав человека, — рассказывает социолог. — Нужно было указать важность каждой из ценностей. То есть они могли оказаться равно важными. Но нет. На первом месте, вне конкуренции, — свобода. На втором — справедливость. А вот законопослушание — в аутсайдерах».

«То, что ценность свободы и справедливости не уравновешиваются уважением к закону, свидетельствует об определенном анархизме, свойственном нашим людям, — продолжает Ирина Бекешкина. — В этом, собственно, наше ключевое отличие от России. Россияне склонны к монархии, украинцы — к анархии. Что тоже не очень хорошо. И мы ощущаем это каждый день. Многие считают себя вправе устанавливать справедливость так, как они это понимают. Добиваться исполнения законов или их изменения? Поддерживать определенные политические силы, близкие по мировоззрению? Ну, нет, это как-то очень долго и нудно.

Определенным индикатором отношения украинцев к процессам радикализации общества и появления частных армий у политиков и олигархов является показатель отношения к разрешению свободной продажи оружия. 80% украинцев — против. То есть люди этого боятся. В то же время мы ставили вопрос о возможности самосуда. Стабильные 10%, оправдывающих самосуд, в Украине есть. И это достаточно много», — заключила глава Фонда «Демократические инициативы».