Председатель Харьковской облгосадминистрации обсудила с членами делегации Представительства ООН в Украине проекты, осуществляемые под патронатом программ и фондов ООН и направленные на поддержку детей с особыми образовательными потребностями, а также на развитие энергосбережения и энергоэффективности.

Во время встречи было уделено внимание вопросам дальнейшего сотрудничества, продолжения действующих на территории области проектов и реализации новых.

– В Харьковской области за последние годы при поддержке организации реализовано более 150 проектов. И у нас есть возможность продолжать сотрудничество, – сказала глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани отметила, что заинтересована привлечь все агентства ООН к плодотворному сотрудничеству и оказанию помощи.

– Я вижу, что на местном уровне мы можем сделать больше, работая с органами власти, гражданским обществом и находясь ближе к людям. Наша задача – никого не оставить без внимания, – заверила Оснат Лубрани.

Юлия Светличная отметила результативность мероприятий, которые были реализованы в Харьковской области в рамках проекта ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».

– Введение мер энергосбережения и энергоэффективности является для украинцев чрезвычайно актуальным вопросом. Поэтому для нас очень важно продолжать движение в этом направлении и сотрудничество, – отметила руководитель области.

Она также предложила рассмотреть возможность поддержки проекта строительства и оснащения оборудованием областного онкологического центра и продолжения взаимодействия в сфере развития инклюзивного образования.

Глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Лотта Сильвандер заверила, что сотрудничество в этом направлении будет продолжаться.