Уже в это воскресенье харьковчане и жители области отправятся на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов на пост главы государства.

Что нужно знать тем, кто идет на выборы впервые? Как проголосовать не выходя из дома? И что делать, если заметили нарушения в ходе голосования?

Как реализовать свое право выбора, разъясняет Минюст Украины совместно с Координационным центром по оказанию правовой помощи и Центральной избирательной комиссией в рамках правопросветительской кампании #ЯМаюПравоГолосу.

Если вы голосуете впервые


Если человеку предстоят первые в его жизни выборы, к этому нужно подготовиться. Прежде всего убедитесь, что сведения о вас внесены в Государственный реестр избирателей. Это можно сделать онлайн в личном кабинете избирателя на сайте Государственного реестра избирателей или на своем избирательном участке. Если информация о вас в реестре избирателей отсутствует — обратитесь в избирательный участок по месту регистрации и подайте заявление о включении вас в список избирателей.

В день выборов, 31 марта, необходимо явиться на свой избирательный участок с 08.00 до 20.00. Обязательно возьмите паспорт гражданина Украины в виде книжечки или ID-карточки. В последнем случае понадобится выписка из Единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства. Альтернативой может быть военный билет (исключительно для военнослужащих срочной службы) либо временное удостоверение гражданина Украины.

На избирательном участке получите избирательный бюллетень и поставьте подпись о его получении — в списке избирателей и в определенном месте на контрольном талоне избирательного бюллетеня.

Теперь вам предстоит лично в кабине для тайного голосования заполнить избирательный бюллетень. Нужно поставить отметку «плюс» («+»), галочку или другую пометку, удостоверяющую волеизъявление, в квадрате напротив фамилии кандидата, за которого голосуете. Имейте в виду — проголосовать можно только за одного кандидата.

Выйдя из кабинки для голосования, опустите избирательный бюллетень в избирательную урну, причем таким образом, чтобы обеспечить тайну голосования.

Как проголосовать на дому


Если избиратель не способен самостоятельно передвигаться – он имеет право голосовать по месту пребывания. Об этом в списке избирателей должна быть отметка напротив вашей фамилии: «НСП» — не способен самостоятельно передвигаться.

Для того чтобы узнать, есть ли в списке избирателей отметка «НСП» — попросите соседей, родственников, знакомых обратиться в участковую избирательную комиссию по месту голосования и ознакомиться со списком избирателей. В именном приглашении на выборы должно быть указано: «В связи с наличием в списке избирателей о вас отметки о постоянной неспособности передвигаться самостоятельно сообщаем, что вам будет предоставлена возможность проголосовать по месту пребывания».

Если в списке отсутствует пометка «НСП», необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию с собственноручно написанным заявлением с просьбой обеспечить голосование по месту пребывания. Заявление можно подать лично или через других лиц. В заявлении необходимо указать адрес места пребывания и приложить медицинскую справку о состоянии здоровья. Участковая избирательная комиссия своим решением предоставляет возможность голосовать по месту пребывания. Заявление в участковую избирательную комиссию необходимо подать не позднее 20 часов последней пятницы перед днем выборов, то есть не позже 20.00 29 марта.
 
Члены участковой избирательной комиссии обязаны проверить факт временной неспособности избирателя самостоятельно передвигаться. И только после этого в день голосования к избирателю прибывают члены участковой избирательной комиссии с избирательными бюллетенями, опечатанной или опломбированной избирательной урной и выдержкой из списка избирателей. При этом избиратель, дабы обеспечить прозрачность голосования, обязан пустить в свою квартиру членов избирательной комиссии, официальных наблюдателей, кандидатов или их доверенных лиц. Затем тайно, без чьего бы то ни было присутствия, заполнить избирательный бюллетень и опустить его в избирательную урну.
 
Если же избиратель, к которому члены избиркома отправилась на дом, вдруг самостоятельно явился на избирательный участок, бюллетень он не получит до возвращения соответствующих членов комиссии и выяснения вопроса, не проголосовал ли он по месту пребывания.

Как реагировать на нарушения на выборах?


Какие могут быть нарушения? Это выдача избирательного бюллетеня для голосования человеку без документа, подтверждающего гражданство Украины; демонстрация заполненного бюллетеня посторонним людям, вынос бюллетеня за пределы избирательного участка, фото- и видеосъемка заполненного бюллетеня либо голосование более одного раза.

К нарушениям также относятся получение избирательного бюллетеня не от члена комиссии, а от другого лица, и массовый подвоз избирателей к участку. Не разрешается предлагать, обещать или предоставлять избирателям средства, имущество, льготы и т. д. за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с реализацией права голоса. Избиратель, который принял подобное предложение и получил от этого выгоду, также является нарушителем. Запрещены также передача избирательного бюллетеня постороннему человеку и повреждение избирательных урн.

За совершение таких правонарушений предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ, ограничения или лишения свободы.

Если вы стали свидетелем нарушений – обратитесь к председателю избирательной комиссии, официальным наблюдателям или в полицию.