С 1 мая тепло и горячая вода для населения подорожают почти на 22% – 25 марта на коммунальном предприятии «Харьковские тепловые сети» состоялся первый этап открытых слушаний по вопросу изменения тарифов.

По данным предприятия, стоимость тепловой энергии увеличится для всех категорий потребителей, но по-разному. Так, для населения повышение составит 22%, для религиозных организаций — 33,5%, для бюджетных учреждений и прочих потребителей — до 8,7%.

Необходимость повышения тарифов в КП «ХТС» объясняют ожидаемым с 1 мая повышением цен на поставку газа (более чем на 15%); увеличением стоимости угля (на 25%) и стоимости собственной тепловой энергии от ТЭЦ-3 и покупной от ТЭЦ-5.

Кроме того, среди причин роста тарифов коммунальщики указывают на увеличение затрат на электроэнергию на 9% в связи с ее подорожанием; повышение затрат на оплату труда тепловиков на 23% и подорожание почти на 20% воды, поставляемой «Харьковводоканалом». Мол, если в действующих тарифах заложена покупка воды по 8,37 грн за кубометр (без НДС), то теперь ее цена составляет 10,01 грн.

К тому же более чем в 17 раз выросли затраты предприятия на выплату экологического налога в связи со значительным (в десятки раз) ростом налоговых ставок на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения. Сказалось и то, что в структуру тарифов включены затраты на покрытие убытков, которые возникают за период рассмотрения расчетов тарифов, их установления и обнародования. По подсчетам тепловиков, затраты на покрытие этих убытков за ноябрь-декабрь 2018 года только по населению составила 273,3 млн грн.

– Поэтому тарифы на централизованное отопление для населения предлагается увеличить на 21,9%. Для домов со счетчиками тепла они ориентировочно составят 1876,91 грн (с НДС) за 1 Гкал (ныне действующий тариф – 1539,5 грн/Гкал), для домов без счетчиков — 48,01 грн (с НДС) за 1 кв. м в месяц на протяжении отопительного сезона (ныне действующий тариф – 39,38 грн. за кв. м), – уточнил эксперт в сфере ЖКХ Евгений Лисичкин. – Тарифы на горячую воду планируется повысить на 21,6%. Таким образом, для харьковчан она будет обходиться в 113,39 грн (с НДС) за кубометр при наличии подключенного полотенцесушителя (ныне действующий тариф – 93,22 грн за кубометр) и в 104,98 грн (с НДС) за кубометр при его отсутствии (сейчас – 86,32 грн/куб. м).

Предыдущее повышение тарифов на централизованное отопление и горячую воду произошло 1 января 2019 года.

 – Оплата услуг централизованного отопления и подачи горячей воды – на уровне 50%, – говорит Евгений Лисичкин. – Если каждые полгода повышается тариф, конечно же, сложно сохранять дисциплину платежей. Соответственно растет задолженность населения. Тем более что средняя и минимальная зарплата в Украине увеличиваются меньшими темпами, чем город повышает тарифы.