Во время  поста можно питаться не только кашами и супчиками на воде – постное меню может быть разнообразным, вкусным и полезным.

По церковным канонам, в первую и последнюю (Страстную) недели Великого поста, а также по понедельникам, средам и пятницам положено сухоядение. В эти дни разрешено есть фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, то есть исключительно сырую, термически необработанную пищу и постный хлеб.

Но даже в самые суровые дни поста можно разнообразить меню,  приготовив вкусные и очень полезные салаты.

Салат «Экзотик»


Нашинкованную капусту выкладываем в миску, слегка посыпаем солью и перетираем руками, чтобы капуста размякла и дала сок. Сок следует слить. Морковь натираем на крупной терке и добавляем в капусту. Мелко шинкуем луковицу, пару зубчиков чеснока и несколько веточек сельдерея. Нарезаем кубиками свежий огурец, яблоко или апельсин. Поливаем лимонным соком, солим, перчим и перемешиваем все компоненты. Этот необычный и пикантный салат зарядит вас энергией на весь день.

Витаминная бомба


Настоящая витаминно-энергетическая бомба, которую можно приготовить за считанные минуты, —  это вкусный салат из яблок и тыквы с медом и орехами.

Продукты: тыква – 250 г, яблоко – 2 шт., мед – 50 г, орехи — 0,25 стакана, сок лимона — 0,5 шт., сахарная пудра – 1 ч. л., корица — по вкусу.

Сырую тыкву нарезать тонкими полосками и смешать с измельченными яблоками. Добавить лимонный сок и мед, перемешать, посыпать сверху толчеными орехами, дать постоять 30 минут. Затем добавить  сахарную пудру и корицу.

По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу растительного происхождения без масла. В эти дни вы можете побаловать себя различными кашами и супами, а также вареньем, соленьями, зеленью и так далее.

Суп из фасоли с макаронами


Отварите красную фасоль, добавьте в кастрюлю немного макарон, мелко нарезанный лук, чеснок, пучок кинзы, специи и варите до готовности. Затем посолите – и суп готов.

Вторыми блюдами в меню во время поста могут стать грибные, картофельные, капустные, морковные постные котлеты, в которых яйца, которые используются в качестве закрепителя, легко можно заменить манной крупой. В дни, когда запрещается употребление масла, котлеты можно приготовить на пару.

Для приготовления овощных котлет на пару потребуется: две картофелины, одна морковь, полкочана небольшой капусты, яблоко, луковица, болгарский перец и помидор по желанию, 5-6 ст. л. муки, соль, перец по вкусу.

Все овощи измельчаем (можно потереть на терке), сдабриваем солью, перцем, карри. Добавляем муку и хорошенько перемешиваем. Получается овощной фарш. Готовим пароварку. В чашу мультиварки наливаем воду (приблизительно 0,5 литра). Сверху на чашу укладываем специальный поддон. Из овощного фарша формируем шарики и выкладываем их на поддон. Закрываем крышку мультиварки, выставляем программу «На пару» на 25 минут. После звукового сигнала открываем крышку. Аппетитные котлетки готовы!

Что приготовить на обед


В субботу и воскресенье (кроме последней субботы Великого поста) разрешается пища с добавлением растительного масла. Здесь можно дать волю фантазии и приготовить различные блюда – супы, салаты, постные котлеты и плов и так далее.

На первое можно приготовить грибной суп. Поджарить в кастрюле мелко нашинкованный лук и чеснок и залить поджарку кипятком. Как только вода закипит, нужно засыпать в кастрюлю горстку риса, а через десять минут положить грибы и немного проварить. Затем следует добавить несколько соцветий цветной капусты или брокколи, тертую морковку и болгарский перец (желательно красный), рубленые кинзу и укроп. Варить суп до готовности и только затем немного посолить.

Основным блюдом может стать теплый фасолевый салат с грибами и орехами. Ингредиенты на четыре порции: шампиньоны свежие (или мороженые) - 300 г, фасоль белая консервированная - банка (0,5 л), горошек консервированный - 2-3 ст. л.,
лук репчатый - 1 шт., зеленый лук - 2-3 стебля, зелень - 0,5 пучка, грецкие орехи - 50-70 г, соль и перец — по вкусу, чеснок (по желанию) – 1-2 зубчика., масло для жарки - 30 г, масло для заправки - 2 ст. ложки.

Лук репчатый очистить, помыть и мелко нарезать. Разогреть сковороду, налить растительное масло. Когда нагреется — выложить лук. Жарить 2-3 минуты, помешивая.

Грибы помыть и нарезать, выложить к луку шампиньоны. Жарить 3-4 минуты на среднем огне, помешивая. Открыть баночку консервированной фасоли. Фасоль промыть и откинуть на дуршлаг. Выложить фасоль к грибам, тушить 5-7 минут, помешивая.

Помыть зеленый лук и зелень. Мелко нарезать. Чеснок очистить и натереть на мелкой терке. Грецкие орехи раздавить скалкой или порубить ножом. Открыть баночку консервированного горошка. Соединить фасоль с грибами, зеленью, орехами, зеленым горошком и чесноком. Фасолевый салат посолить, поперчить, заправить растительным маслом. Хорошо перемешать.

А на десерт можно побаловать себя постным лакомством – лимонно-имбирным печеньем — от злых слов, вредных дел и дурного настроения.

Ингредиенты: 100 г пшеничной муки; 100 г воды; 40 г оливкового масла; 30 г свежего имбиря; один лимон; одна полная ст. л. меда; одна ч. л. разрыхлителя для теста.

Лимон очистить от косточек и кожуры, мякоть измельчить блендером. Имбирь потереть на мелкой терке, смешать мед с теплой водой (немного — чтобы растворился). Перемешать 100 мл воды, просеянную муку, разведенный мед, разрыхлитель, оливковое масло, имбирь и лимон – тесто должно получиться густым. Густоту можно регулировать количеством воды либо дополнительной порцией муки, в зависимости от проблемы.

Замешанное тесто накрыть и оставить на 10-15 минут при комнатной температуре. Духовку нагреть до 150 градусов, выстелить противень фольгой, из теста сделать печенье желаемой формы и запекать 15 минут.

Когда можно побаловать себя рыбой


Во время Великого поста рыбу разрешается есть только два раза — на Благовещение и в Вербное воскресенье. В эти дни рыба приветствуется как в вареном, так и в жареном виде, а если вы поклонник японской кухни – можете побаловать себя суши.

Уха. В кипящую подсоленную воду кладем целую луковицу и нарезанную морковь. Варим минут пять на среднем огне. Добавляем картофель и варим до готовности. Очень аккуратно, по одному кусочку, закладываем рыбу (подойдет как красная, так и белая), не помешивая, чтобы ломтики не раскрошились. На малом огне доводим до кипения, добавляем лавровый лист, душистый перец и мелко нарубленную свежую зелень. Снимаем, как только рыба будет готова.

Рыба, запеченная в фольге. В фольге можно запекать любую рыбу — речную, морскую, как кусочками, так и целиком (если она небольшого размера). Рыбу, порезанную на кусочки или целиком, уложите на фольгу, поперчите и посолите. Зелень, желательно орегано или эстрагон, можно положить в брюшко, на тушку или на кусочки. Затем заготовку сбрызнуть соком лимона либо обложить ломтиками лимона, скрепить края фольги и запекать до готовности.

Роллы с лососем и авокадо. Отварите рис для суши согласно указаниям на упаковке. Остудите. Приготовьте стакан или миску с водой. Выложите пару ложек риса на лист нори и распределите тонким слоем. Оставьте один край (около сантиметра) чистым.

Промойте и почистите овощи. Нарежьте тонкой соломкой авокадо, болгарский перец, соленого лосося. По несколько полосок ингредиентов выложите у края.

Аккуратно и плотно сверните ролл. Это проще всего сделать при помощи бамбукового коврика. Полученный рулетик нарежьте острым ножом на кусочки примерно по два сантиметра толщиной. Подавайте постные роллы с соевым соусом и консервированным имбирем, нарезанным пластинками.