Всего на государственных и местных дорогах Харьковщины работают около 55 бригад дорожников.

Об этом рассказали на брифинге в ХОГА 29 марта директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко и заместитель начальника Службы автомобильных дорог области Михаил Богатырь.

По информации дорожников, сегодня на дорогах выполняют работы по ликвидации ямочности.

– В течение недели на дорогах государственного значения было ликвидировано более 4 тыс м² ям. С начала года по области ямочным ремонтом сделано более 18 тыс м² дорожного полотна. Сейчас на государственных автодорогах работают около 20 бригад. Это окружная дорога, направления на Донецк и Киев, участки возле Мерефы. Также продолжаем работы на дорогах Дергачи – Казачья Лопань и Харьков – Волчанск, – уточнил Михаил Богатырь.

По инициативе Юлии Светличной начался комплексный ремонт дороги Харьков — Лозовая


На местных дорогах ежедневно работают около 35 ремонтных бригад. В первую очередь они ремонтируют подъезды к школам, больницам и т.п. Выполнять работы в полном объеме дорожники начнут, когда позволят погодные условия – ориентировочно с середины апреля.

– Что касается дорог местного значения, мы прошли все этапы формирования перечня ремонта. В него попали 93 объекта. В целом планируем увеличить объем выполнения работ по местной сети на 40% по сравнению с прошлым годом, – рассказал Игорь Турченко.

По 65-ти из 93 объектов ремонта уже объявлены тендерные процедуры, по 11 – уже определились победители.

В Харьковской области провели ямочный ремонт дорог


Кроме того, по местной сети сегодня выполняется работа по замене дорожных знаков и барьерного ограждения.

– Раньше этим никто не занимался, поэтому дорожные знаки на дорогах области сегодня находятся в очень плохом состоянии. Мы разработали комплексную программу по их замене. В этом году уже заменен 1231 знак. Это, в первую очередь, пешеходные переходы, автобусные остановки, виражи – наиболее важные для безопасности движения знаки, – отметил Игорь Турченко.

Он также рассказал, что специалисты провели осмотр местных дорог, которые были отремонтированы в прошлом году. Замечаний по качеству ремонта на данный момент нет.