В прошлом году в Волчанской центральной районной больнице уже было отремонтировано объединенное отделение хирургического профиля.

Поликлиническое отделение ЦРБ много лет ждало ремонта. В поликлинике, обслуживающей от 600 до 900 пациентов в день, не было даже санузла.

С ходом ремонтных работ в Волчанской центральной районной больнице в последние дни марта ознакомился заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации ОГА Михаил Черняк, который посетил район с рабочей поездкой.

– Поликлиническое отделение Волчанской ЦРБ много лет ждало ремонта. Часть здания, в которой расположено заведение, была построена в 1904 году. Вторая часть достроена в 1960-х годах, но также уже пришла в негодное состояние, поскольку здание никогда капитально не ремонтировали. В поликлинике, обслуживающей от 600 до 900 пациентов в день, даже не было санузла – он находился во дворе заведения. Поэтому председателем ХОГА Юлией Светличной было принято решение поддержать заведение. К финансированию присоединились также местный бюджет и наши международные партнеры – Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), – рассказал Михаил Черняк.

Ремонтные работы в учреждении начались в 2017 году. Здесь проведена полная реконструкция: от замены крыши и укрепления фундамента до перепланировки и отделки внутренних помещений. Полностью завершить работы строители обещают уже летом.

– Мы видим динамику и системность изменений в медицинской сфере Харьковщины, которые проходят в последние годы. Если еще в 2014 году район получил на медицину всего 24 тыс. грн, то в прошлом году это было более 38 млн грн, – рассказал председатель Волчанской райгосадминистрации Виталий Мирошник. – Что касается этого важнейшего объекта, то не только сделан ремонт, но уже выделены средства на закупку оборудования и мебели. Мы также обращались к председателю ХОГА Юлии Светличной с просьбой помочь с оборудованием, и я уверен, что область нас поддержит. Потому что мы сегодня работаем на Харьковщине одной командой, которая демонстрирует реальные дела.

В прошлом году в Волчанской ЦРБ также было отремонтировано объединенное отделение хирургического профиля.

– Несколько лет назад здание, в котором расположено отделение, напоминало руины, оно не знало ремонта долгие годы. Здесь были палаты на 10-12 человек, условия ужасные, – рассказал заведующий отделением Виктор Черныш. – Был проведен максимально капитальный ремонт, это титаническая и глобальная работа, в результате которой у нас есть самое современное отделение, которое соответствует европейским нормам.