Депутаты решили защитить украинцев от дыма и копоти, ужесточив штрафные санкции за сжигание мусора. Экологи считают, что только лишь увеличением размера штрафов проблемы не решить.

Народные депутаты предложили наказывать украинцев новыми штрафами за самовольное сжигание твердых бытовых отходов, листьев осенью и сухой травы весной. Об этом свидетельствует проект закона №10177, поданный 21 марта в Верховную Раду. Документ опубликован на сайте парламента.

В пояснительной записке авторы законопроекта делают упор на вредных веществах, которые попадают в воздух при сжигании мусора. Особенно их тревожит практика уничтожения отходов таким образом в селе, где зачастую нет доступа к централизованным услугам вывоза и утилизации мусора. И хотя никакой альтернативы они людям не предлагают, сжигание, считают авторы, следует строго запретить.

Если закон будет принят, за проступок будут наказывать штрафом до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет около 1360 гривен. При этом для предприятий и физлиц – предпринимателей предусмотрен штраф в размере 1700 гривен. За повторное правонарушение  физлицу могут выписать максимальный штраф в размере 1700 гривен, а юрлицу – 3400 гривен.

Но штрафовать будут только за костры «при использовании объектов благоустройства». В их перечень входят улицы и дороги населенных пунктов. Одновременно нардепы предлагают расширить список таких объектов, добавив садовые товарищества, а также дачные и гаражные кооперативы.

Напомним, сейчас в Украине за сжигание листьев установлены штрафы от 170 грн до 1,5 тыс. грн. При тяжелых последствиях поджогов нарушителя могут лишить свободы на срок от пяти до десяти лет.

Однако экологи считают, что только лишь увеличением размера штрафа проблемы не решить. По словам эколога Олега Перегона, ежегодно в Харьковской области происходят пожары, в которых погибают редчайшие насекомые: шмели, богомолы, насекомые-опылители.

– Тот, кто сжигает мусор и сухостой, просто уничтожает нашу надежду на урожай в садах.  Поскольку насекомые-опылители зимуют в камышах, в остатках травы и вместе с горящей травой погибают, – говорит Олег Перегон.

Но самое страшное, что от этого страдают люди.

 – Количество раковых больных растет каждый год. Ведь что такое сжигание мусора? Это тонны и тонны канцерогенных веществ, которые попадают в воздух, и люди этим дышат, – говорит эколог. – Это совершенно идиотская практика сжигания кустов, травы, мусора. Конечно же, за такое варварство нужно наказывать. За границей человек, который сжигает камыши, будет сидеть в тюрьме. У нас же законодательство очень мягкое и либеральное.

По его словам, штрафы за сжигание мусора, сухостоя и т. д. у нас существуют уже десятилетиями, но ни один человек не оштрафован.

 – Поэтому мы можем умножать эти суммы на десять, на сто – толку не будет, если не будет неотвратимости наказания, – говорит Олег Перегон. – В первую очередь надо не штрафы увеличивать, а научить полицейского выписывать эти штрафы. Более того, полицейского, на участке которого были соответствующие пожары, и при этом никто не наказан, надо увольнять с позором! И чиновника, на территории которого ежегодно десятками происходят эти пожары, тоже надо гнать, поскольку он не может навести порядок.

До тех пор, уверяет эколог, пока люди не поймут, что за сжигание мусора, травы их обязательно найдут и накажут, мы и будем дышать  этим смогом, болеть сложнейшими болезнями, умирать раньше положенного времени.

 – Тот, кто сомневается в моих словах, может утром прийти и посмотреть на очередь в онкоцентр – это страшное зрелище, – говорит Олег Перегон.