О реализации программы, инициированной главой ХОГА Юлией Светличной, сообщили в Департаменте ЖКХ и развития инфраструктуры облгосадминистрации.

– Программа была разработана в прошлом году. Кроме реконструкции и капитального ремонта сетей уличного освещения, она предусматривает текущий ремонт сетей электроснабжения входных групп многоквартирных жилых домов, то есть подъездов. Благодаря чему впервые в области начали обновлять светильники около подъездов многоэтажек, – подчеркнул директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк.

По его данным, по состоянию на 1 апреля в области провели монтаж в 511 подъездах, а это 14% от запланированного количества.

– Для того, чтобы понять, сколько всего необходимо заменить приборов, мы собрали информацию у представителей всех органов местной власти. Всего следует установить более 5 тысяч светильников. В этом году планируем заменить 3600 – это более 70% от плана, – привел данные Сергей Магдисюк.

Он отметил, что от 20-ваттных светодиодных светильников ожидают значительной экономии. Кроме новых светильников, устанавливают новые выключатели с фотореле.

Так, сегодня больше всего светильников обновили у подъездов в Богодухове и Богодуховском районе – 250. Житель Богодухова Елена Кальченко рассказала, что была удивлена, когда увидела ряд освещенных подъездов 2-этажек по ул. Загорулько.

– Обратили внимание с мужем на новые аккуратные светильники, ведь раньше подъезды вообще не освещались – висели старые светильники с гнилой проводкой, – рассказала женщина.

Появились новые светильники и в Купянске – 38 подъездов освещены по Стадионной площади.

– В ближайшее время обновят светильники в подъездах Ковшаровки, – говорит заместитель Купянского городского головы Андрей Козуб. – Это очень важно для наших городов, так как новые светильники освещают не только около подъезда, но и всю придомовую территорию».

Также обзавелись новыми электроприборами подъезды многоквартирных домов в Балаклее – 133, Краснокутске – 35, Валках – 41, Барвенково – 25.

Со следующей недели будут начаты работы в Чугуеве, Дергачах и поселке Сахновщина.