Владимир Путин уже «профессионально» устраивает вторжение в другие страны и смотрит, позволит мир, чтобы это сошло ему с рук.

Он сделал это с Грузией, когда Джордж Буш-младший был президентом США. Затем он оккупировал Крым, устроил вторжение на восток Украины и в Сирию во времена работы администрации Барака Обамы.

Теперь он повторяет этот же авантюрный сценарий во времена президентства Дональда Трампа. Но на этот раз – в Венесуэле, под боком у США, пишет Wall Street Journal и напоминает, что недавно в Каракас прибыли два самолета с сотней российских солдат. Кроме того, на протяжении последних лет Россия передавала деньги, продукты и оружие, чтобы поддержать режим Николаса Мадуро. США поддерживают его оппонента Хуана Гуайдо – временного президента, которого избрало Национальное собрание Венесуэлы и поддерживает почти каждая страна в регионе.

Однако Путин считает, что ограниченными военными и финансовыми усилиями он сможет сохранить Мадуро у власти, расширить контроль над венесуэльской нефтяной компанией, поразить мир своей решительностью, а заодно унизить Трампа.

Россия привлекла внимание американского президента. На этой неделе в Белом доме он призвал Москву «убираться» из Венесуэлы, что прозвучало в духе доктрины Монро. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выступил с заявлением, которое было четко нацелено против России.

– Мы предостерегаем актеров, которые не принадлежат к западному полушарию, от переброски военных активов в Венесуэлу или в любую другую точку полушария с целью установления или расширения военных операций. Мы будем считать это провокационными действиями и прямой угрозой международному миру и безопасности в регионе, – заявил Джон Болтон.

Издание отмечает, что это прозвучало сильно, но одних только слов не достаточно, чтобы заставить Путина остановиться. А Трамп, похоже, не совсем готов отправлять американских военных в другую страну. Вашингтон надеялся, что санкции и международное давление заставят режим Мадуро упасть. Но вмешательство России и кубинской разведки сломали этот план. Теперь на кон поставлено доверие к Трампу. Если он не хочет быть униженным в американском полушарии, ему нужна стратегия для того, чтобы выдворить Россию вместе с Мадуро из Каракаса, считают обозреватели Wall Street Journal.