Матч четвертого тура чемпионата Украины по мини-футболу в высшей лиге, в котором харьковский «Локомотив» принимал на своей площадке львовскую команду «ТВД», закончился поражением наших земляков — 3:5.

Львовяне не зря нынче ходят в лидерах. К тому же четыре игрока «ТВД» вызваны в национальную сборную страны. В харьковском матче гости подтвердили свой статус одной из самых сыгранных и стабильных команд в нашем чемпионате. Однако нельзя сказать, что победа львовским футболистам досталась легко.

С первых же минут воскресной встречи харьковчане приняли вызов соперника и долгое время вели игру на встречных курсах. Как знать, если бы не достаточно спорное решение арбитра Коваленко из Донецка, усмотревшего на 11-й минуте в сутолоке у ворот «Локомотива» игру рукой со стороны харьковского футболиста и назначившего пенальти, течение матча пошло бы по другому руслу. А так — Роман Вахула реализовал 6-метровый удар, и гости получили материальный перевес. Железнодорожники постарались сделать вид, что ничего страшного не произошло и через шесть минут сравняли счет. Сделал это один из самых активных игроков «Локомотива» Сергей Таранчук, который после продольной передачи справа капитана харьковчан Александра Минаева с разворота пробил низом в ближний угол, что явилось полной неожиданностью для вратаря гостей —мяч проскочил у него между ног.

Основные события в матче развивались уже после перерыва. «Локомотив» очень резво начал второй тайм, создал ряд опасных моментов у ворот несколько растерявшихся футболистов «ТВД», и усилия харьковчан были вознаграждены на 23-й минуте. Все тот же Таранчук сумел во второй раз пробить вратаря Андрея Мельника. Казалось, харьковчане разовьют успех и одержат вторую домашнюю победу. Но сказался опыт львовян. Гости вынудили хозяев вести жесткую игру, к которой харьковчане пока не готовы. Фолы посыпались как из рога изобилия, и к 28-й минуте их было в пассиве «Локомотива» уже пять. Эти фолы дамокловым мечом висели над нашими футболистами. А тут еще через минуту вратарь харьковчан Дмитрий Литвиненко, закрытый своими игроками, не отреагировал на удар Олега Чеботарева с 7 метров, и счет снова сравнялся — 2:2.

Шестой фол не заставил себя долго ждать. Антигероем эпизода на 31-й минуте стал Дмитрий Клочко, сначала не забивший из выгодной позиции, а затем зачем-то нарушивший правила в центре площадки. Вахула с точного десятиметрового штрафного удара под перекладину вывел львовян вперед, и игра хозяев рассыпалась. Буквально, тут же капитан гостей Евгений Рогачев увеличил счет — 2:4.

Своим ответным точным низовым ударом справа в дальний угол ворот команды «ТВД» капитан «Локомотива» Александр Минаев на 35-й минуте разрыв сократил, но на большее в этом матче хозяев не хватило. Мало того, Рогачев через три минуты забил еще один мяч — 3:5. Выход Виталия Чернышева в роли пятого полевого игрока успеха хозяевам не принес.
Таким образом, команда «ТВД», набрав 10 очков, упрочила лидерство, а «Локомотив» с 3 очками и разностью мячей 10-12 опустился на 11-ю турнирную позицию. В пятом туре подопечные Евгения Рывкина 29 сентября встречаются в Одессе с «Маррионом», а 7 октября принимают другую львовскую команду «Тайм».