В Харькове при содействии председателя облгосадминистрации Юлии Светличной и при поддержке американских партнеров открылся бизнес-инкубатор, где ученым будут помогать коммерциализировать свои идеи и разработки.

Необходимо создавать все условия для развития предпринимательства, чтобы разумные идеи оставались в Украине, считает глава области.

Проект входит в программу Агентства США по международному развитию «Конкурентоспособная экономика Украины», которая поддерживает украинские стартапы, малые и средние предприятия. Цель проекта – стимулирование технологической экономики Украины и помощь бизнесу с выходом на международные рынки.

Программа бизнес-инкубатора рассчитана на четыре месяца и ориентирована на стартапы на всех стадиях развития и в любой сфере. Это могут быть технологии, ориентированные как на IT, так и на агросектор, медицину или финансы. В первую очередь будет уделяться внимание команде, а потом уже технологиям. Единственное условие – они должны быть украинскими. Это полностью совпадает со взглядами на вопрос развития стартапов председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной.

— Есть ли на Харьковщине идеи и научные проекты? Конечно, есть. У нас около 20 тысяч ученых и около 200 научных учреждений. Нам есть над чем работать, но, как правило, не имея возможностей для реализации и коммерциализации своих проектов в нашей стране, ученые вынуждены искать такие возможности где-то за границей. Такого не должно быть. Мы должны создавать все условия для того, чтобы разумные идеи оставались именно здесь, в Украине, — сказала во время презентации бизнес-инкубатора глава ХОГА Юлия Светличная. – И именно для того, чтобы ученые имели возможность развиваться, научились привлекать инвестиции и реальное финансирование, и был создан этот бизнес-инкубатор. И теперь мы имеем возможность поддерживать наших ученых — от идеи до реализации конечного продукта.

Инновационный бизнес-инкубатор, созданный при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), будет работать на базе НТУ «Харьковский политехнический институт». Планируется, что научные группы, авторы новых разработок и технологий совместно с вузами, где возникли эти разработки, будут создавать новые высокотехнологичные компании под опекой международных менторов и консультантов.

Директор отдела по экономическому росту Агентства США по международному развитию (USAID) Гаусси Фархад отметил, что бизнес-инкубатор является частью программы «Конкурентоспособная экономика» с бюджетом 42 миллиона долларов.

— Украина известна своим технологическим потенциалом, а также сферой ІТ. В Харькове особенно много творческих и способных людей, которые хотят коммерциализировать свои идеи. Однако идеи и технологические достижения — это только начало, поскольку, чтобы достичь успеха, необходимо настойчиво работать, — подчеркнул Гаусси Фархад. — В бизнес-инкубаторах предприниматели с помощью менторов, экспертов в области технологий смогут превращать свои идеи в компании. Эти менторы — ветераны Силиконовой долины, которые достигли успеха и хотят поделиться своим опытом и помочь развитию громады здесь, в Украине. Они представляют не только США, но и Европу, и Ближний Восток, и Украину.

Дальнейшая капитализация стартапов и, соответственно, коммерциализация разработок будет происходить через продажу заинтересованным инвесторам части корпоративных прав. В харьковском бизнес-инкубаторе планируют оказывать поддержку не только региональным, но и всеукраинским стартапам.

— В отличие от большинства инкубаторов, этот не ограничен ІТ. У нас сейчас все играют с ІТ. Это понятно — высокая скорость от идеи продукта до его создания и капитализации. Фирмы за год-два увеличивают капитализацию в десятки, а то и в сотни раз. Но наши инкубаторы будут готовы к принятию технологий науки о материалах, биотехнологий, фармтехнологий. Это гораздо сложнее. Поэтому у нас очень широкий спектр менторов, — пояснил координатор бизнес-инкубатора, член Национального комитета по развитию промышленности при Кабинете министров Украины Эдуард Симсон.

USAID запускает в Украине два бизнес-инкубатора в Киеве и в Харькове. На сайте проекта уже принимают заявки. На первом этапе будет отобрано четыре команды, затем количество планируют увеличить до 30 команд в каждом инкубаторе. Отобранные стартапы примут участие в экспертных сессиях с предпринимателями и инвесторами со всего мира, научатся масштабировать бизнес и получат возможность привлечь стартовый капитал от партнеров. В обмен инкубатор получает 7% в проекте.

В ходе презентации бизнес-инкубатора в Харькове лидер проекта, американский банкир, специалист по финансовым рынкам, инструментам инвестирования и капитализации нематериальных активов директор программы Корнелльского университета (США) по праву, предпринимательству и технологиям Чарльз Уайтхед поблагодарил всех, кто приобщился к реализации этой идеи.

— Хочу поблагодарить главу Харьковской области. Мы с вами встречались в начале нашей работы, тесно сотрудничали с вашей командой, и без вас, без облгосадминистрации, без университетов Харькова  не смогли бы достичь того, чего достигли. Спасибо за вашу поддержку, — сказал Чарльз Уайтхед.