Нынешний год в Украине стал особенно «урожайным» на слухи о маньяках, нападающих на женщин. Именно в августе, на который пришелся пик таких слухов и преступлений, корреспондент «Вечерки» отдыхала в Евпатории и Заозерном, где от рук преступников пострадали четыре женщины…

Сегодня мы поговорим о том, как не стать жертвой насильника, грабителя или убийцы. 

Черное море мое… 

До Заозерного, где я намеревалась провести большую часть отпуска, всего 20 минут езды от Евпатории. Чтобы не садиться в случайную машину, я заранее попросила «своих» будущих хозяев встретить меня на вокзале. В первый же день они посоветовали: «Возвращайтесь домой до наступления темноты! Тут всякое бывает…» 

Все Крымское побережье поделено между пансионатами. Лишь кое-где остались крохотные клочки так называемых «городских» пляжей, на которых ютятся «неорганизованные» отдыхающие. Помимо москвичей, Заозерное облюбовали жители Североморска, Северодвинска и Архангельска — здесь у них свой, «именной» пансионат. 

Между пляжем «Северного» и территорией, принадлежащей Филиппу Киркорову, расположен «городской» пляж, протяженность которого вдоль берега составляет аж… 20 шагов. 

Рядом функционируют два кафе: по ночам округу сотрясают музыка с фейерверками. «Иномарки» сюда съезжаются десятками. Под утро разгоряченные спиртным клиенты отъезжают от «точки общепита» по аллее, в конце которой их поджидают… гаишники. Как говорится, на ловца и зверь бежит! Аналогичные засады — возле других питейных заведений. 

О местах, где в ночное время водятся менты, знают не только местные жители, но и преступники. Таким образом, на темных улицах последние чувствуют себя как рыба в воде. А между тем не проходило и дня, чтобы на пляже не умыкнули чей-нибудь мобильник или кошелек. С быстротой молнии поселок облетел слух: ночью подверглись нападению несколько семей. 

…Стояла страшная жара, потому по ночам окна и двери были распахнуты настежь. В комнату, где спали москвичи, забрались воры и унесли лежавшие на тумбочках ценности и сумку. Они тут же обчистили соседнее помещение, где тоже чувствовали себя как дома. Люди сделали вывод: «Преступники действовали по наводке местных…» 

Нередко отдыхающие сами провоцировали воров. Женщины, словно соревнуясь друг с другом в роскоши, навешивают на себя золотые украшения: по две-три цепочки с кулонами, а огромные перстни якорями тянут ко дну! Жительница Санкт-Петербурга поведала, как рядом с ее подругой вынырнул мужчина и, рванув с ее шеи цепи, мгновенно скрылся под водой. «Я сразу сняла свои украшения и отнесла их домой. Больше на пляж не беру», — подытожила рассказ россиянка. 

Темнота — друг? 

Счет жертвам «маньяка» в Евпатории был открыт 24 мая, когда мужчина зарезал 18-летнюю продавщицу Лену Лапштаеву, в 3 часа ночи возвращавшуюся с дискотеки. У девушки еще хватило сил пройти несколько шагов до своего дома — она отворила калитку и, упав во дворе, скончалась от кровопотери. 

Следующей жертвой стала 24-летняя продавщица Лена Чугунова — ранним утром 19 июля, когда девушка шла на работу, преступник сначала ударил ее ножом, а затем задушил.
Несмотря на заверения милиционеров, что «ведется очень большая работа», вскоре в Заозерном на неосвещенной улице была убита третья Лена, приехавшая сюда работать из Тернополя. 

Четвертой жертвой стала туристка из Мурманска: ранним утром к ней подошел обнаженный мужчина и потребовал «любви». Услышав отказ, ударил Светлану П. ножом. Если бы злодея не вспугнул случайный прохожий, погибла бы и Света. 

…Одновременно с событиями в Крыму беда пришла в г. Днепрорудный Запорожской области, где вечером 12 августа в районе городского пляжа нашли труп 18-летней девушки. Все местное население находилось в панике. Город наводнили слухи о маньяке, якобы «убивающем женщин и детей». И хотя местные правоохранители успокаивали людей, мол, 12 августа было совершено единственное в этом году подобное преступление, но люди-то запомнили, что в июне — августе 2006 года в том же Днепрорудном были убиты три взрослые женщины, а 22 октября — еще и 17-летняя девушка. А ведь прошлогодние преступления до сих пор не раскрыты! 

В августе сего года слухи о «маньяке» пришлось опровергать даже… киевской милиции. В Днепровское РУВД столицы 15 августа обратилась женщина с заявлением: около 5 часов утра на нее напал мужчина, но, испугавшись крика, быстро ретировался. Но уже 21 августа в тот же райотдел поступило еще одно заявление: защищавшаяся от мужчины девушка ударила его сумкой, в которой находилась стеклянная банка. От удара банка разбилась, и осколок поранил девушке ногу. Мужчина сбежал. 

Самооборона без оружия 

Безусловно, рано или поздно каждый преступник попадает за решетку — практика это доказывает. Но пока по улицам городов бродит эдакая нечисть, женщинам следует самим позаботиться о своей безопасности. 

Вам доводилось видеть, как притормаживает подле девушки сверкающая лаком «иномарка»: «Садись, красавица, прокачу»? И ведь садятся глупенькие! И едут с веселыми ребятами в свой, возможно, последний путь. И каждая уверена: «Я такая красивая, ухоженная! Уж мне-то не сделают ничего дурного…» Сделают!!! Ах, сколько обвинительных заключений по уголовным делам подобного рода мне доводилось держать в своих руках!.. 

Весной 2005 г., когда еще стояли морозы, в Харькове, в районе Новых домов, обнаружили тело 19-летней Ольги. Накануне вечером она с подругой пошла в кафе, где познакомилась с симпатичным юношей. Он пошел провожать Ольгу домой. Финал таков: парень не только сам изнасиловал девушку, но и «предложил» своим десяти приятелям. Тело растерзанной девочки выбросили из машины. Ее, раздетую, с обмороженным лицом (опознали с трудом!) нашли занесенной снегом — из сугроба торчала лишь рука с почерневшими от сопротивления пальцами. 

Осенью 2004 — весной 2005 гг. заявления, поступавшие в Орджоникидзевский РО милиции Харькова, свидетельствовали: по вечерам в этом районе некто грабит и насилует женщин.
В ноябре 2004 г. на пустыре в районе Барабашовского рынка нашли обнаженное тело девушки — ее ограбили, изнасиловали и задушили. Работникам правоохранительных органов удалось изобличить 28-летнего мужчину, «по совместительству» работавшего на рынке грузчиком. В настоящее время он отбывает наказание. 

Утром 11 августа 2005 г. в парке Победы было обнаружено тело 19-летней Инны Г., работавшей продавцом в супермаркете «ЮСИ». Накануне трагедии, получив зарплату, Инна пошла домой через парк. Можно было бы дождаться трамвая, а потом еще сделать пересадку… Но так — через безлюдный парк — быстрей. Да она каждый день так ходила. Сотрудники магазина рассказали корреспонденту «Вечерки», что девушка надевала на себя очень много золотых украшений. Помимо золота преступник снял с жертвы «мобильник» и туфли. Убийца задержан, он отбывает наказание. 

А теперь поговорим о том, как избежать беды. Правоохранители свидетельствуют: 90% грабежей совершается в темное время суток на улицах, а оставшиеся 10% — в подъездах. 65% грабежей происходит под угрозой или с применением насилия, а 35% осуществляется методом «рывка» имущества жертвы. Но если раньше охотились в основном за золотом и деньгами, то теперь появилась «мода» на мобильные телефоны. 

Так, во время одной из «отработок территории» в 2005 г. оперативники Московского РО милиции задержали группу, в которую входили трое граждан Чеченской Республики. Доказаны 30 (!) эпизодов грабежей, при которых преступники похитили мобильные телефоны. 

Как же свести риск к минимуму? 

Если вы знаете, что будете возвращаться домой поздно, не надевайте на себя дорогие украшения, выбирайте безопасный маршрут. Попросите, чтобы вас встретили, или вызовите такси по мобильному телефону — а иначе зачем вы покупали это чудо техники?! Обязательно перед тем, как сесть в автомобиль, позвоните знакомым и сообщите номер машины, в которой собираетесь ехать. Не «голосуйте» у дороги — частники нередко цепляют на машины лайтбоксы с номером службы такси, к которой на самом деле не имеют никакого отношения. 

На практике соблюдать эти советы совсем не сложно. Берегите себя.