Уникальная выставка произведений традиционного искусства Японии открылась на этой неделе в галерее «АВЭК». Экспозиция «Мастера и самураи» проводится в рамках просветительского проекта «Диалог культур» — серии выставок, посвященных национальному искусству разных народов. Харьковчане уже увидели четыре выставки этой серии — «Образы исчезнувшего мира», «Храмы Белоруссии», «Этничне розмаиття Украини» и «Великое в малом».

Это уже вторая выставка восточного искусства в галерее «АВЭК». Предыдущая — «Великое в малом: шедевры искусства Японии и Китая» — прошла осенью 2004 года. Она вызвала большой интерес харьковчан и стала значительным событием в культурной жизни города. За два месяца ее посетили более 30 тысяч человек. Но к сожалению, не все желающие смогли насладиться творениями японских и китайских мастеров. Именно поэтому благотворительный фонд «АВЭК» и Ассоциация национально-культурных объединений Украины вновь решили обратиться к восточной тематике.
Выставку «Мастера и самураи» нельзя назвать простым продолжением или повторением предыдущей. Особенностью нынешней экспозиции является, в первую очередь, ее международный характер. Многие экспонаты предоставлены частными коллекционерами России, Германии, Франции, Великобритании, которые откликнулись на предложение принять участие в проекте и показать харьковчанам художественные шедевры из своих собраний.
Экспозиция насчитывает около 350 работ известных мастеров, представляющих различные виды японского искусства. Здесь можно увидеть нэцкэ — миниатюрные фигурки, долгое время служившие принадлежностью традиционного японского костюма; окимоно — изящные станковые скульптуры, которые по размеру чуть больше нэцкэ, но предназначены не для украшения кимоно, а для домашнего интерьера; цубы — наиболее примечательную в декоративном отношении деталь японского холодного оружия, соответствующую европейской гарде. Многие экспонаты впервые демонстрируются перед широкой публикой.
Искусство Японии обладает удивительным свойством — органично вписываться в любую среду и вступать в доверительный контакт со зрителем. Каждая вещь не просто радует глаз, но и дает богатую пищу для ума и души. Именно поэтому работы японских мастеров с давних пор являются излюбленным предметом коллекционирования по всему миру. Однако организаторы выставки вовсе не ставили перед собой цели удивить посетителей культурной экзотикой. Главная задача выставки состоит в том, чтобы открыть харьковчанам новые возможности межкультурного общения. Познавая культуру других народов, мы сами становимся духовно богаче.